Сведения об образовательной организации
В Державинском читает лекции преподаватель сербского вуза-партнера Адам Петрович
фото © Ульяна Закусова

В Державинском проходит цикл лекций от доктора наук, доцента университета «УНИОН – Никола Тесла» (Сербия) Адама Петровича для студентов факультета физической культуры и спорта. Тема встреч – «Теории двигательных качеств и спортивной тренировки».

– Я приезжаю в Тамбов четвертый раз. Сейчас обсуждаем с ребятами скоростные способности человека и методику их развития, – говорит Адам Петрович. – Студенты внимательно все слушают и задают интересные вопросы по темам лекций. Приятно отметить, что на факультет физической культуры и спорта Державинского с каждым годом поступает все больше студентов. Это показывает интерес молодежи к физической культуре.

Цикл лекций включает занятия по ключевым физическим качествам: силе, выносливости, скорости, ловкости и гибкости. Адам Петрович рассказывает державинцам про особенности европейской школы физической культуры.

Адам Петрович 10 лет занимался баскетболом, после чего работал тренером в баскетбольных клубах Сербии «Партизан» и «Динамик».

Державинский университет около 10 лет активно сотрудничает с образовательными, научными и общественными организациями Сербии. За это время реализовано множество научных, академических и социокультурных проектов. Державинский совместно с сербскими партнерами участвовал в акции «Бессмертный полк» в Сербии. С университетом «УНИОН – Никола Тесла» (Сербия) Державинский сотрудничает с 2017 года.

– В Державинском университете особое внимание уделяется развитию международного сотрудничества. Партнерские связи с Сербией имеют особую значимость, поскольку с сербскими коллегами нас традиционно связывает общность культурных и образовательных традиций, – отметил и.о. ректора Державинского Павел Моисеев. –  Мы планируем развивать и укреплять связи с сербскими вузами-партнерами не только в области физической культуры, но и по таким направлениям, как юриспруденция, история и международные отношения.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22