Сведения об образовательной организации
В Державинском назвали победителей XI региональной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники»
фото © Никита Мальцев, Павел Васильев

В Державинском завершились финальные игры XI региональной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники». Олимпиада включала несколько этапов. В первом туре 70 школьников защищали перед экспертами постерные презентации. Во втором  – полуфинальном туре  – игроки показывали свои знания в интеллектуальных состязаниях на дорожках.

В финале встретились девять агонистов и 47 теоретиков. С напутственным словом перед ними выступил глава Тамбовской области Максим Егоров.

– Ребята, вы – наша годость! – говорит Максим Егоров. – Желаю честной борьбы, и пусть победит сильнейший!

В финале перед каждым агоном агонисты соревновались в конкурсе красноречия, где за 40 секунд должны были изложить свои суждения по заданной проблематике. На дорожках школьники отвечали на вопросы по темам: «О, край, всегда любимый: 85 лет Тамбовской области», «Мощный властелин судьбы: Петр I и его эпоха», «Великие революции: локомотивы истории или исторические трагедии».

Ответы старшеклассников оценивали члены ареопага: министр образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова, и.о. первого проректора Державинского Ирина Налетова, проректор по образовательной деятельности Державинского Инна Якунина, заведующий кафедрой сценических искусств Державинского Сергей Чеботарев. Специальный гость финальных встреч – Юрий Вяземский – автор и ведущий всероссийской олимпиады «Умницы и умники», писатель, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО-Университет.

– Сегодня историческое событие, потому что ровно 10 лет назад семь руководителей субъектов Российской Федерации основали Российское движение «Умницы и умники». Тамбовская область тогда тоже вошла в это объединение, а сами игры начались здесь годом раньше, – подчеркнул Юрий Вяземский. –  Тамбовские ребята очень умные, интересные, яркие. Для тех, кто мне больше всех запомнился на олимпиаде, я всегда привожу дополнительные призы – шанс попасть на телевизионный этап.

По итогам трех агонов ареопаг присудил победу десятиклассникам – Эльвире Ивановой из Мичуринского лицея, Милене Нитченко из лицея №14 г. Тамбова и ученику профильных классов Державинского Арсению Бочарову. Они отправятся на телевизионный этап олимпиады «Умницы и умники» в числе теоретиков.

 Победитель среди девятиклассников – Андрей Семенов из Токаревской СОШ №1. Юрий Вяземский пригласил Андрея и его одноклассника – теоретика Дениса Попова – в качестве зрителей на телевизионную игру.

Абсолютную победу одержал десятиклассник Антон Мурыгин из лицея №29 Тамбова. Он вместе с участниками со всей России сыграет на дорожках в телевизионной версии олимпиады «Умницы и умники».

– Готовился к финалу основательно: писал конспекты учебников по истории, смотрел документальные фильмы, выписывал интересные факты по темам игры из художественной и краеведческой литературы, – говорит Антон Мурыгин. – Благодарен своему учителю истории Андрею Владимировичу Жигульскому за то, что он сформировал у меня интерес к своему предмету. Благодаря региональной олимпиаде «Умницы и умники» подружился с хорошими ребятами. Несмотря на то что мы соперники, желал им победить, переживал за них, и они за меня.

 

 

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22