Сведения об образовательной организации
В Державинском обсудили эффективные механизмы профилактики деструктивного поведения среди молодежи
фото © Никита Мальцев, © из личного архива участников

В Державинском университете прошел двухдневный Межрегиональный форум «Профилактика деструктивного поведения в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации». Организаторы – Державинский университет, Координационный совет Минобрнауки России и Правительство Тамбовской области.

Площадка объединила представителей российских вузов, органов власти и  силовых структур, духовенство.

В первый день форума прошли пленарное заседание и тематические секции по четырем трекам.  Участники поделились эффективными методиками по профилактике деструктивного поведения среди молодежи, обсудили  вопросы формирования здоровой личности и создания безопасной среды.  

– Державинский на форуме поделился своими практиками по профилактике деструктивного поведения среди молодежи, – говорит ректор Державинского Павел Моисеев. – В университете работают Центр исследования социальных девиаций и отдел по противодействию идеологии экстремизма и терроризма, киберотряд и молодежное движение «Архитекторы Безопасности». Державинский занимается диагностикой абитуриентов, просветительской работой в сфере социальной безопасности. Сейчас хотим обобщить свои наработки, создав единую университетскую службу. В Державинском более 15 000 обучающихся, из которых 3500 человек – жители других государств. Мы стараемся делать все, чтобы для всех них университет был пространством с безопасной и комфортной средой.  

Во второй день форума участники обсудили вопросы по профилактике экстремизма на новых российских территориях и формированию у молодежи активной гражданской позиции, предложили инициативы по выстраиванию комплексной безопасности в российских вузах.

Итогом форума стало подписание меморандума между Державинским и Центром профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ. Стороны договорились о реализации совместных информационных и духовно-просветительских проектов, направленных на профилактику распространения деструктивного поведения среди молодежи.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22