Сведения об образовательной организации
В Державинском обсудили развитие программы «Обучение служением»
Фото: Управление медиакоммуникаций Державинского университета

Всероссийский круглый стол по развитию программы «Обучение служением» прошел на базе Державинского университета.

И.о. заместителя директора департамента молодежной политики правительства Тамбовской области Люсьена Дейсар, директор ресурсного центра развития добровольчества Тамбовской области Анастасия Дудникова поприветствовали участников круглого стола.

На встрече обсудили промежуточные результаты реализации программы по итогам осеннего семестра 2023-2024 учебного года, поделились друг с другом лучшими практиками, обсудили проблемы и наметили перспективы развития модуля в 2024 году.

Представители Державинского поделились своим опытом, рассказали о реализованных проектах в партнерстве с НКО, о проектах, находящихся на стадии реализации в 2023-2024 учебном году и о планах на ближайшее будущее.

— Державинский университет 1 сентября 2023 года запустил в образовательный процесс модуль «Обучение служением», — рассказывает директор Центра проектной деятельности Державинского Светлана Самойлова. — Это уникальная методика, которая объединяет профессиональное образование и практическую общественную деятельность в единый обучающий процесс. Однако важно отметить, что «Обучение служением» не ограничивается формированием компетентных специалистов, способных решать профессиональные задачи в будущем. Оно также позволяет студенту прямо здесь и сейчас взять ответственность за свою жизнь, окружение и место проживания. Модель «Обучение служением» является не только способом получения знаний, но и инструментом для развития личности, гражданственности, профессионального роста и создания позитивного социального влияния.

Об успешных практиках реализации программы «Обучение служением» рассказали представители пилотных вузов – партнеров Державинского университета, в которых также ведется активная работа по выполнению социально значимых заказов НКО.

Ректор Дальневосточной государственной академии физической культуры Сергей Галицын отметил, что программа «Обучение служением» позволяет вовлекать студентов в разнообразные социальные проекты и быть полезными для современного общества, воспитывая в студенте человека и гражданина.

Проректор по социальной работе и молодежной политике Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского Андрей Артюхов пожелал всем участникам программы расширения опыта социального партнерства и интересных содержательных проектов.

Проректор по учебной работе НГЛУ им. Н.А. Добролюбова Римма Иванова обратила внимание на важные преимущества для студентов при реализации модели «Обучение служением», такие как развитие коммуникативных навыков, приобретение навыков проектной деятельности, возможность стать причастными к добрым делам.

По итогам всероссийского круглого стола участники выработали рекомендации по развитию программы «Обучение служением» и наметили направления для расширения сотрудничества Ресурсного центра развития добровольчества Тамбовской области, НКО и Державинского университета.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22