В Державинском обсудили социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья

Темы новости

24 ноября 2023

В Державинском прошла XVII Всероссийская научно-практическая конференция «Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья: опыт, проблемы, инновации», посвященная памяти к.психолог.н., доцента кафедры дефектологии Инессы Смолярчук.

Участники – представители научных, образовательных, общественных сфер деятельности из Тамбова, Москвы, Нижнего Новгорода, Республики Марий Эл, Ельца и др.

С приветственным словом выступили директор Педагогического института Державинского Татьяна Гущина и завкафедрой дефектологии Светлана Исаева.

– Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья изначально заложена в стратегию развития инклюзивного образования, – говорит директор Педагогического института Державинского Татьяна Гущина. – Эта стратегия  предполагает понимание, принятие, признание детей как с ограниченными возможностями здоровья, так и любых других детей, включение их в одинаковые виды деятельности, вовлечение в коллективные формы обучения и групповое решение задач. Успешная социализация особенных детей напрямую зависит от профессионализма дефектологов.

Коллеги обсудили основные подходы к проблеме социализации детей с ограниченными возможностями здоровья на современном этапе развития общества; современные психолого-педагогические технологии коррекционно-развивающего обучения; проблемы инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья. На встрече также уделили внимание  актуальным проблемам подготовки кадров для психолого-педагогической поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья; формам и методам организации работы по взаимодействию дошкольной образовательной организации и родителей.

С памятными словами об Инессе Смолярчук выступили представители Державинского университета, Московского социально-психологического института, Института повышения квалификации работников образования, образовательных организаций Тамбовской области.

Темы новости

Другие новости

10.09.2026

Студенты Державинского стажируются в ведущих вузах Китая
Читать подробнее: /news/studenty-derzhavinskogo-stazhiruyutsya-v-vedushchikh-vuzakh-kitaya/

09.09.2026

Стартовал X юбилейный сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал»
Читать подробнее: /news/startoval-x-yubileynyy-sezon-vserossiyskoy-olimpiady-studentov-ya-professional/

09.09.2026

Державинцы встретились с министром финансов Тамбовской области Любовью Третьяковой
Читать подробнее: /news/derzhavintsy-vstretilis-s-ministrom-finansov-tambovskoy-oblasti-lyubovyu-tretyakovoy/

09.09.2026

Водный поход третьей категории сложности завершили участники турклуба «Державинский»
Читать подробнее: /news/vodnyy-pokhod-tretey-kategorii-slozhnosti-zavershili-uchastniki-turkluba-derzhavinskiy/
Смотреть больше: /news/