• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Арендный дом Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


В Державинском обсудили современное состояние и перспективы развития когнитивной лингвистики
27 мая 2022

фото © Анастасия Фролова

В Державинском завершил работу Всероссийский научно-практический семинар «Когнитивная лингвистика: современное состояние и перспективы развития». Это результат совместной работы Сетевого научно-образовательного центра когнитивных исследований Державинского и Российской ассоциации лингвистов-когнитологов.

Цели семинара – повысить научную квалификацию участников в вопросах теории и методологии когнитивной лингвистики как современной научной парадигмы, осмыслить актуальные проблемы, достижения и перспективы развития когнитивной лингвистики, а также повысить эффективность и актуальность диссертационных исследований участников семинара.

– Такие семинары проходят на базе Сетевого научно-образовательного центра когнитивных исследований Державинского университета на регулярной основе, – говорит директор центра, научный руководитель семинара, заслуженный деятель науки РФ Николай Болдырев. – В этом году мы сделали акцент на преемственности и развитии научной мысли в когнитивной лингвистике, показали результаты наших фундаментальных исследований, которые поддержали крупнейшие научные фонды страны. Очный формат семинара позволил организаторам и участникам выстроить живой конструктивный и содержательный диалог, снять трудности молодых и состоявшихся ученых, касающиеся как осмысления теории и практики когнитивных исследований языка, так и выполнения диссертационных работ.


В семинаре приняли участие преподаватели, научные сотрудники, докторанты, аспиранты, магистранты Тамбова и области, а также представители МГУ, МГИМО, МГПУ, СПбГУ и др.

– Всероссийский научно-практический семинар в Тамбове – это прекрасная площадка для обмена знаниями и развития научной компетенции, – сказала Светлана Дмитриева из Москвы. – Программа семинара была очень грамотно распланирована, и каждая лекция продолжала, дополняла и развивала положения, озвученные ранее. Важным считаю предложенный материал о процессах и механизмах формирования смысла, а также методах когнитивных исследований, который я обязательно буду использовать при изучении явления прецедентности.


Ученые Державинского провели лекции, круглые столы, мастер-классы и индивидуальные консультации по научным проблемам.

– Организаторы семинара, сотрудники центра и представители ассоциации лингвистов-когнитологов, предложили формат, который позволил мне как человеку, который не занимался научной деятельностью последние семь лет, вновь сформировать представление о когнитивной лингвистике как современном и перспективном научном направлении. Для меня новыми стали многие аспекты интерпретирующей функции языка, о когнитивных доминантах языкового сознания я и вовсе, к стыду своему, впервые услышал на семинаре, – рассказывает Александр Бугаков из Тамбова. – Хотелось бы выразить благодарность профессору Николаю Николаевичу Болдыреву за его лекции и презентации, всем лекторам, а также слушателям семинара, которые выступали в рамках круглых столов.


По окончании семинара слушатели получили удостоверения о повышении квалификации.

– Семинар позволил не только получить большой объем информации, современной и полезной любому исследователю в области филологических наук, но и ознакомиться с редкими фондами Сетевого научно-образовательного центра когнитивных исследований, – отмечает Ольга Околелова из Мичуринска. – Конечно, это невероятная удача иметь возможность «прикоснуться» к широте знаний, мудрой силе слова профессора Николая Николаевича Болдырева, ведущего лектора семинара. Высокий профессионализм всех лекторов мотивирует на дальнейшее обучение и повышение уровня квалификации.