Сведения об образовательной организации
В Державинском обсуждают стратегию развития физического воспитания
15 ноября 2022
фото © Ульяна Закусова

В Державинском проходит II Международная научно-практическая конференция «Стратегия развития физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры». Докладчики – ученые Державинского университета, Воронежской государственной академии спорта, Белгородского государственного национального исследовательского университета, Узбекского государственного университета физической культуры и спорта (Узбекистан), Университета Унион-Никола Тесла (Сербия), представители спортивного клуба г. Тромсе (Норвегия).

– 75 лет Державинский готовит кадры для общеобразовательных школ и спортивных школ, кадры для системы управления спорта региона. На протяжении долгих лет физическая культура является брендом нашего вуза, об этом свидетельствует спортивная инфраструктура, число абитуриентов, стремящихся поступить на факультет физической культуры и спорта в Державинский, количество спортивных университетских команд – отметила первый проректор Державинского университета Ирина Налетова. – Державинский  университет не только готовит спортсменов и тренеров, но и интенсивно ведет научно-исследовательскую деятельность в сфере спорта. Поэтому эта конференция – повод встретиться с коллегами, обменяться опытом и найти, возможно, новые грани своей исследовательской работы.

На пленарном заседании участники обсудили прошлое и настоящее физкультурно-спортивного комплекса ГТО, методику спортивных тренировок, проблематику развития детско-юношеского спорта в России, особенности изучения истории отдельных видов спорта. Отдельно спикеры остановились на теме состояния адаптивной физической культуры и адаптивного спорта в Тамбовской области и за рубежом.

 – Руководство Узбекистана уделяет большое внимание людям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, есть потребность в подготовке тренеров  для паралимпийцев, специалистов для реабилитационных центров, – говорит доцент Узбекского государственного университета физической культуры и спорта Наиля Светличная. – В нашей стране есть официальный закон о правах лиц с инвалидностью, который дает дополнительную – двухпроцентную – квоту для приема абитуриентов с инвалидностью. Наш узбекский государственный университет физической культуры и спорта учит людей с различными формами нозологии для будущей тренерской и педагогической деятельности.

16 ноября пройдут круглые столы и заседания секций, где с докладами выступят студенты и аспиранты Державинского университета. 

Такие конференции по физическому воспитанию позволяют ученым Державинского еще и выстраивать дальнейшие рабочие взаимоотношения, – поясняет декан факультета физической культуры и спорта Державинского университета Артем Савельев. Так, с 2019 года наш университет сотрудничает с сербским Университетом Унион-Никола Тесла. Начинали с проведения совместных конференций, а сейчас преподаватель этого вуза Адам Петрович читает лекции для наших студентов. 

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22