Сведения об образовательной организации
В Державинском определили победителей полуфинальных игр XI региональной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники»
фото © Никита Мальцев

Учащиеся 9-10-х классов школ Тамбовской области встретились в полуфинальном, втором, этапе XI региональной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники».

XI региональная олимпиада «Умницы и умники» проходит в два тура. На первом этапе 70 школьников защищали перед экспертами постерные презентации. У них также была возможность подготовиться к интеллектуальному состязанию на мастер-классах, организованных Державинским университетом.

В полуфинал прошли 56 участников – 27 агонистов (игроков на дорожках) и 29 теоретиков (игроков в зале). Во втором туре олимпиады школьники соревновались в конкурсе красноречия и показывали свои знания по темам: «О, край, всегда любимый: 85 лет Тамбовской области», «Мощный властелин судьбы: Петр I и его эпоха», «Великие революции: локомотивы истории или исторические трагедии».

Медали и ордена за верные ответы агонистам и теоретикам присуждала судейская коллегия (ареопаг), которую возглавил ректор Державинского университета Павел Моисеев. 

По итогам девяти агонов среди десятиклассников лучшие результаты показали Антон Мурыгин из лицея №29, Егор Фомин из лицея № 21, Арсений Бочаров из профильных классов Державинского, Данила Утешев из СОШ № 15 г. Мичуринска и Эльвира Иванова из Мичуринского лицея.

 Из девятиклассников на дорожках наиболее отличились Павел Соболев из лицея №21, Кирилл Петряев из Никифоровской СОШ №1.

– На базе Державинского региональная гуманитарная олимпиада «Умницы и умники» проходит уже четыре года. За это время она стала для нашего университета площадкой для профориентации. Здесь мы знакомимся с талантливыми и целеустремленными ребятами, – как раз в таких абитуриентах и заинтересован наш вуз, – говорит ректор Державинского университета Павел Моисеев. – Победителей из числа десятиклассников отметим Державинским грантом на бесплатное обучение в университете. Победителей-девятиклассников вне конкурса зачислим в профильные классы Державинского.

Победители полуфинального тура и активные теоретики встретятся в финале олимпиады, который пройдет в Державинском университете в мае. 

Гостем заключительного этапа интеллектуального состязания станет Юрий Вяземский – автор и ведущий передачи «Умницы и умники», писатель, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22