В Державинском открыли стоматологический корпус

9 февраля 2023

В Международный день стоматолога в Державинском университете открыли корпус для студентов-стоматологов, оснащенный по программе «Приоритет 2030». В новом учебном пространстве смогут обучаться одновременно более 200 студентов.

– При подготовке кадров для медицины Державинский в первую очередь отталкивается от потребностей региона, – говорит и.о. ректора Державинского Павел Моисеев. – В 2019 году в Державинском вручили дипломы первым 25 выпускникам по специальности «Стоматология». Ежегодно это направление выбирают все большее число абитуриентов. В этом корпусе теперь располагаются кафедры пропедевтической и клинической стоматологии Державинского университета. Мы сосредоточили всю учебную инфраструктуру в одном месте: симуляционные комнаты, лабораторию, аудитории для теоретических занятий.

В новом учебном пространстве – лекционные аудитории и четыре симуляционные комнаты. В них студенты могут на виртуальных стоматологических установках и тренажерах отрабатывать клинические сценарии удаления зубов, лечения кариеса, периодонтита, пульпита, пломбирования каналов, а также изучать основы простого и сложного зубного протезирования.

 – В советские годы студенты начинали работать с пациентами в поликлиниках. Сегодня появились такие понятия, как права и защита пациента. Это не позволяет человеку без диплома проводить практические манипуляции. В связи с этим в университете стали появляться тренажеры, на которых обучающиеся могут оттачивать свои навыки, – говорит к.м.н., доцент Державинского университета Алексей Терехов. – В прошлом году Державинский по программе «Приоритет 2030» приобрел шесть виртуальных симуляторов стоматологии – это стоматологические установки, которые полностью имитируют кресло вместе с пациентом.

 В стоматологическом корпусе также есть лаборатория с просвечивающими и отражательными микроскопами для работы с порошковыми исходными материалами, микроструктурами металлов, керамики и пластмасс. 

 Сейчас на направлении подготовки «Стоматология» в Державинском учится 1117 студентов, из которых 724 – иностранные. 



Другие новости

23.10.2026

Державинский – на стратегической сессии «Оргкомитеты Студтуризма»
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-na-strategicheskoy-sessii-orgkomitety-studturizma/

23.10.2026

Державинцы приняли участие в открытом диалоге «Университеты – территория крепкой семьи»
Читать подробнее: /news/derzhavintsy-prinyali-uchastie-v-otkrytom-dialoge-universitety-territoriya-krepkoy-semi/

23.10.2026

Державинский совместно с региональными работодателями провел ярмарку вакансий
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-sovmestno-s-regionalnymi-rabotodatelyami-provel-yarmarku-vakansiy/

23.10.2026

Участники проекта «СВОй путь» провели для учеников Державинского лицея уроки мужества
Читать подробнее: /news/uchastniki-proekta-svoy-put-proveli-dlya-uchenikov-derzhavinskogo-litseya-uroki-muzhestva/
Смотреть больше: /news/