В Державинском отметили День преподавателя высшей школы

20 ноября 2024

В День преподавателя высшей школы в Державинском прошла торжественная церемония чествования педагогов университета.

Ректор Державинского Павел Моисеев, врио заместителя главы Тамбовской области Галина Шеманаева, представители администрации города Тамбова и другие почетные гости поздравили преподавателей университета с профессиональным праздником.

– День преподавателя высшей школы – молодой, но уже традиционный праздник. В нашей стране его отмечают четвертый год. В высшем образовании функции педагогики – обучение, развитие и воспитание –приобретают особый смысл. Обучение – это получение профессии, развитие – вовлечение в науку и творчество, а воспитание – формирование мировоззрения. Рад, что в нашей стране появился отдельный праздник для преподавателей вузов, – комментирует ректор Державинского Павел Моисеев. – Профессорско-преподавательский состав нашего университета – важный фактор, определяющий качество образования в регионе. В Державинском работают, в том числе, и профессора мирового уровня. Мы ценим вклад каждого преподавателя, включая тех, кто совмещает преподавание с практической деятельностью. Горжусь интеллектуальным и научным потенциалом нашего университета. Благодарю коллег за бесценный труд, за мудрость и педагогическое мастерство, за верность университету и преданность профессии.

По традиции в этот день наградили преподавателей Державинского.

Звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» Министерства науки и высшего образования РФ присвоено к.ист.н, профессору Владимиру Дьячкову.

Нагрудным знаком «Молодой ученый» Министерства науки и высшего образования РФ наградили к.техн.н., доцента Сергея Кочегарова.

Золотую медаль Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина вручили директору Департамента управления имуществом Владимиру Сорочкину.

За вклад в высшее образование, многолетний добросовестный труд и профессиональное мастерство преподавателям Державинского вручили Почетные грамоты и благодарности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, награды Правительства Тамбовской области, администрации города Тамбова и Тамбовской городской Думы.

– Мой преподавательский путь начался в 2000 году, после завершения карьеры судьи. Выбор профессии был осознанным: некоторые мои коллеги уже работали в университете. За эти почти 25 лет в Державинском я защитил кандидатскую диссертацию и продолжаю преподавать, – говорит к.юрид.н., доцент Александр Золотухин. – Сегодня работа преподавателя вуза требует особого подхода и навыков общения. Мир изменился, особенно с развитием технологий, и это требует постоянного профессионального роста, саморазвития и обновления знаний.

Для гостей и участников события прошла концертная программа с участием творческих коллективов университета.

День преподавателя высшей школы в России учредили по приказу Министерства науки и высшего образования РФ. Праздник отмечают ежегодно 19 ноября. Эта дата – день рождения выдающегося русского ученого, первого российского академика, основателя первого российского университета Михаила Ломоносова.

Другие новости

02.09.2026

Иностранные студенты Державинского университета – участники просветительского проекта Российского общества «Знание»
Читать подробнее: /news/inostrannye-studenty-derzhavinskogo-universiteta-uchastniki-prosvetitelskogo-proekta-rossiyskogo-obshch/

02.09.2026

Третий Фестиваль первокурсников объединил более 3,5 тысяч державинцев
Читать подробнее: /news/tretiy-festival-pervokursnikov-obedinil-bolee-3-5-tysyach-derzhavintsev/

01.09.2026

Ректор Державинского университета Павел Моисеев поздравляет с Днем знаний
Читать подробнее: /news/rektor-derzhavinskogo-universiteta-pavel-moiseev-p-ozdravlyae-t-s-dnem-znaniy/

01.09.2026

В Державинском стартовал новый учебный год: традиционная линейка объединила почти тысячу студентов и лицеистов
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-startoval-novyy-uchebnyy-god-traditsionnaya-lineyka-obedinila-pochti-tysyachu-studen/
Смотреть больше: /news/