Сведения об образовательной организации
В Державинском отметили День российской науки
8 февраля 2023
фото © Анастасия Даниэльян, Ульяна Закусова

В Державинском университете отметили День российской науки. Праздник объединил школьников, студентов, преподавателей, сотрудников и ветеранов университета. На торжественной церемонии чествовали ученых Державинского, которые внесли вклад в развитие и популяризацию науки, представителей ведущих научных школ и направлений.

– По программе «Приоритет-2030» в нашем университете активно развиваются три стратегических проекта, посвященные инновационным решениям в АПК и природопользовании, новым химическим материалам и технологиям и приборостроению, – говорит и.о. ректора Державинского университета Павел Моисеев. – Наши традиционные школы, известные далеко за пределами нашего региона и даже страны, мы продолжим поддерживать. Параллельно будем развивать прикладные исследования, под которыми понимаем не только высокотехнологичные разработки для экономики, но и прикладные социально-гуманитарные исследования, различные формы экспертно-аналитической деятельности. Приятно видеть, что студенты с первых курсов с энтузиазмом вливаются в науку и после окончания университета выбирают карьеру ученого и поступают в аспирантуру. Мы понимаем, что молодежная наука не может развиваться самостоятельно. На всем пути рядом с ними наставники: преподаватели и ученые. Хочу выразить им огромные слова благодарности. На них лежит священная миссия – не только заниматься наукой и исследованиями, но и готовить будущее поколение, которое продолжит их дело.

С ведущими разработками и трудами ученых и сотрудников университета гости праздника познакомились на выставке. Среди представленных – генератор постоянного и переменного электромагнитного поля для адресной доставки лекарств с помощью магнитных наночастиц, медицинские конструкции для остиосинтеза, геопортал по исследованию пространственных данных населенных пунктов и другие.

Активисты студенческих научных объединений университета обсудили лучшие практики Державинского по популяризации науки среди молодежи и формированию у студентов исследовательских компетенций. Для учащихся школ г. Тамбова члены Студенческого научного общества провели интерактивные уроки по обществознанию и оказанию первой медицинской помощи.

Завершился праздник научным стендапом «Science Battle». Студенты разных направлений подготовки рассказали о своих исследованиях в научно-популярном формате.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22