Сведения об образовательной организации
В Державинском педагоги из ЛНР проходят повышение квалификации
фото © Валерия Миленина

 21 учитель и преподаватель среднего профессионального образования из Новоайдарского района ЛНР приступили к занятиям по повышению квалификации в Державинском.  Для них разработаны две программы – «Актуальные содержательные аспекты школьных курсов истории и обществознания» и «Актуальные методические и содержательные аспекты преподавания русского языка и литературы».

 – В мае этого года с коллегами по партии «Единая Россия» и при поддержке главы администрации Тамбовской области Максима Егорова ездили на Донбасс, где договорились провести на базе Державинского очные курсы для учителей местных школ,  – говорит и.о. ректора Державинского университета Павел Моисеев. – За месяц наши педагоги разработали программы, соответствующие ФГОС и прошедшие экспертизу в Академии Минпросвещения России. Сегодня мы открываем свои двери для учителей школ и преподавателей среднего профессионального образования из Новоайдарского района ЛНР, шефство над которым взяла Тамбовская область. Считаем важным не только ввести коллег в систему российского образования, но и позаботиться об их психоэмоциональном состоянии. По программе предусмотрены занятия с психологами и экскурсии для знакомства с культурным наследием России и региона.

Педагоги живут и учатся в кампусе «Державинский» в поселке Георгиевский. Слушатели получат метапредметные компетенции, изучат современные педагогические технологии и методики преподавания для учителей истории и обществознания, русского языка и литературы. Под руководством педагогов Державинского создадут сценарии учебных занятий, компоненты дидактического обеспечения урока на основе современных педагогических технологий. Особое внимание – содержанию контрольно-измерительных материалов ЕГЭ и ОГЭ как процедур государственной итоговой аттестации.

 – Я окончила Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко по специальности «Украинская филология», после вуза работать по профессии не пошла, а устроилась воспитателем в детский сад в Северодонецке. Когда в этом городе  начались боевые действия, пришлось бросить любимую работу и переехать в Новоайдарский район. В местной школе-гимназии  сейчас не хватает учителей. Мне предложили пройти переподготовку, – говорит Елена Зубарева. – Благодаря Державинскому университету учебный год начну в новой роли – педагога русского языка и литературы. Нас очень хорошо приняли, люди здесь работают радушные. Жду, что получу новые знания, которыми скоро поделюсь с коллегами на родине.

Обучение рассчитано на 144 часа, часть из которых – в дистанционном формате. После завершения программы повышения квалификации, Державинский продолжит методическое сопровождение педагогов из ЛНР.

Педагогов также ждут образовательные маршруты по инновационным школам области. Они посетят «Школу Агробизнеса» в Тамбовском районе и «Школу-ЭКОТЕХ» в Котовске. 

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22