Сведения об образовательной организации
В Державинском подвели итоги областного конкурса на лучший ученический исследовательский проект
16 февраля 2023
фото © Ульяна Закусова

В Державинском университете прошла итоговая конференция областного конкурса на лучший ученический исследовательский проект по вопросам состояния и развития межнациональных отношений в современном российском обществе.

Конкурс проводится Тамбовским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых». Участники – 107 школьников и студентов колледжей из Тамбова, Мичуринска, Рассказово, Никифоровки, Уварово, Кирсанова и т.д. Они подготовили 37 индивидуальных и групповых работ, где исследовали историю, развитие и современное состояние межнациональных, межконфессиональных и межкультурных отношений в Тамбовской области, стране и мире.

– Россия – многонациональное государство, у нас проживают десятки этносов, в том числе и в нашей области. Нам важно сохранить между нами максимально стабильное развитие, чтобы каждый человек понимал значимость этого вопроса, – говорит председатель Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых», к.э.н., доцент Державинского университета Михаил Беспалов. – Изучать этот вопрос нужно уже со школьной скамьи – так мы прививаем ребятам тягу к науке и научной деятельности. В прошлом году проводили похожий конкурс, но для студентов вузов. Мы получили хороший отклик и поняли, что нужно развивать это направление и на школьном уровне.

В финал прошли восемь лучших работ. На итоговой конференции авторы защитили свои проекты перед экспертами и ответили на вопросы членов жюри и других участников.

– Мой проект – «Межконфессиональные отношения в Тамбовской области». Я составил характеристики отношений в прошлом между православными, язычниками, мусульманами, католиками, лютеранами, иудеями и баптистами. Изучил также современное состояние межконфессиональных отношений, – говорит ученик лицея №14 г. Тамбова Антон. – Работать над проектом начал в сентябре – изучал литературу в Пушкинской библиотеке, проводил исследование вместе со своей учительницей по истории и обществознанию Светланой Евгеньевной Карамновой.

По итогам конкурса третье место занял ученик лицея № 14 г. Тамбова Антон Балабанов с проектом «Межконфессиональные отношения в Тамбовской области», второе – авторы проекта «Роль мемов в гармонизации межнациональных отношений в современном российской обществе» Арина Туктарова и Наталия Гомова из Тамбовского колледжа социокультурных технологий. Первое место у обучающегося Многопрофильного кадетского корпуса Шарова Кирилла. Он защитил проект «Патриотизм и национализм сквозь призму межнациональных отношений». Призеры получили в подарок планшеты, победитель – ноутбук.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22