Сведения об образовательной организации
В Державинском презентовали вторую часть трилогии «На южных рубежах Российского государства»
21 декабря 2023
фото © Никита Мальцев

В Державинском презентовали книгу «История заселения и освоения Тамбовского и Козловского уездов в XVII веке (1635-1696 гг.)». Это вторая часть трилогии «На южных рубежах Российского государства».

Автор – д.и.н., профессор Державинского Юрий Мизис. По словам ученого, книга охватывает период с начала строительства Козлова и Тамбова, сооружения козловского участка Белгородской черты и Тамбовской черты и до середины 90-х годов XVII в.

– Эта книга про заселение и освоение бассейнов Цны и Воронежа на примере Тамбовского и Козловского уездов в XVII в., – говорит Юрий Мизис. – В издании рассматриваем миграцию русского населения и его совместную хозяйственную и военную деятельности с коренным мордовским населением в борьбе с угрозой набегов кочевников. Определяющим событием для развития южного региона стало сооружение Белгородской и Тамбовской черт, которое позволило создать надежный рубеж обороны границ, построить новые города и села, начать аграрное освоение территории. Особое внимание в книге уделили формированию профессионально-социальной структуры населения с преобладанием военно-служилого населения, формированием особой пограничной психологии местного населения, связанной с постоянными военными опасностями татарских набегов.

Первая часть трилогии посвящена истории заселения и освоения Тамбовского и Козловского уездов XVI-XVII вв. (до 1635 года). Третья часть будет про историю Тамбовщины уже имперского периода – 1696 г.-первой четверти XVII в.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22