Сведения об образовательной организации
В Державинском прошел дипломатический день для школьников России и Беларуси
фото © Елизавета Реброва

В Державинском провели дипломатический день для школьников России и Беларуси. В преддверии дня дипломатического работника университет посетила белорусская делегация школьников и учителей гимназии №10 города Молодечно Республики Беларусь.

Совместные российско-белорусские встречи школьников и студентов стали уже традиционными для двух стран.

Визит белорусских гостей приурочен к празднованию 25-летия подписания Договора о создании Союзного государства. Встреча прошла в рамках международной акции «Дипломат – солдат мира».

– Мы, беларусы, очень рады и благодарны за сотрудничество, за помощь в вопросах развития взаимодействия наших стран, — говорит руководитель военно-патриотического воспитания гимназии №10 города Молодечно, майор милиции Татьяна Габец. — Народы России и Беларуси — это одна дружеская нация, один народ, у нас одни и те же цели. Никто не может больше, чем все мы вместе!

Представители белорусской делегации и руководитель кадетского корпуса им. Демина были награждены благодарственными письмами ректора Державинского университета за укрепление и развитие российско-белорусских образовательных и культурных связей, плодотворную совместную работу в области патриотического воспитания подрастающего поколения и реализацию совместных проектов, направленных на формирование активной гражданской позиции через ценности дипломатии и международного сотрудничества.

Торжественным завершением дипломатического дня стало подписание при содействии Департамента международных связей и миграционного учета Державинского университета соглашения о сотрудничестве между образовательными организациями России и Беларуси.

– Для нас особенно важно, что именно молодежь двух стран активно участвует в процессе развития и укрепления связей России и Беларуси, — отметила проректор по молодежной политике и воспитательной работе университета Елена Каят.– Ведь именно в руках сегодняшних школьников, которые придут на смену старшему поколению, встанут у руля своих стран, находятся будущие отношения между нашими государствами. Союзное государство России и Беларуси относительно молодое – ему всего 25 лет. Однако исторические и культурные корни наших народов уходят вглубь веков. Наш Дипломатический день в очередной раз напоминает о значимости дружбы и единства наших народов. Сегодня мы еще раз подчеркиваем, что мы сильны вместе.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22