Сведения об образовательной организации
В Державинском прошел российско-сербский телемост к 77-летию Победы во Второй мировой войне
фото © Управление медиакоммуникаций Державинского университета
В Державинском университете состоялся российско-сербский телемост, посвященный 77-летию Победы во Второй мировой войне. В онлайн-встрече приняли участие учащиеся профильных классов Державинского университета, представители Ассоциации сербско-русской дружбы «Ресава» и ученики сербской школы Деспот Стефан Высоки, изучающие русский язык.

Молодые люди – представители России и Сербии – в своих выступлениях выразили сопричастность к важнейшей вехе человеческой истории, а также стремление сохранить историческое наследие и память о подвиге своих предков. Школьники рассказали о героизме советских и югославских граждан, сражавшихся против фашизма.

Председатель Ассоциации сербско-русской дружбы «Ресава» Слободан Стоянович отметил, что важно сохранять в памяти молодого поколения события Второй мировой войны без искажения истории, а также воспитывать патриотизм на примерах героев.

– Мы смогли еще раз убедиться в том, что верность слову и делу, честь и мужество, понимание долга и ответственности, любовь к своей Родине были присущи героям СССР и Югославии, – говорит директор Департамента международных связей Державинского Ирина Безукладова. – Они стали примером верности для новых поколений, примером для нас. Всем нам важно осознавать, какой ценой досталась Победа. Это надо знать не только для того, чтобы поклониться силе духа и мужеству защитников Родины, но и для того, чтобы принять от них эстафету ответственности за судьбу своей Отчизны.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22