Сведения об образовательной организации
В Державинском прошла лекция известного востоковеда Юрия Тавровского
фото © Никита Мальцев

В Державинском университете прошла публичная лекция выдающегося ученого, писателя и журналиста, заместителя председателя Общества российско-китайской дружбы Юрия Тавровского. Организаторами ее стали Державинский университет и региональное отделение Общества российско-китайской дружбы.

– Мы рады приветствовать в университете эксперта такого высочайшего уровня. Не секрет, что книги и статьи Юрия Вадимовича получили заслуженное признание не только в России, но и за рубежом, – сказал ректор Державинского Павел Моисеев. – Расширение контактов с Обществом российско-китайской дружбы создает предпосылки организации центров востоковедения и открывает новые перспективы для наших соотечественников, интересующихся историей, культурой и традициями восточного соседа России.

Юрий Тавровский – признанный эксперт по проблемам Дальнего Востока, сочетающий опыт государственного деятеля с писательским талантом. Вот почему лекция «Мао Цзэдун: политика и творчество» была посвящена не только страницам биографии лидера китайской революции, но широкому спектру вопросов трансформации китайской государственности в XX веке.

– Все сюжеты, затронутые сегодня в лекции, а также сессия вопросов и ответов, в той или иной степени приближают нас к пониманию сути феномена китайского чуда, – отметил Юрий Тавровский. – Соединение и чередование в одной государственной модели в течение нескольких десятилетий жестких методов управления и самоуправления, лозунга «Огонь по штабам!» и призыва «Обогащайтесь!», элементов социализма и рынка – все это Китай.

Особый интерес аудитории, состоящей из преподавателей и студентов, а также экспертов Общества российско-китайской дружбы, вызвали суждения Юрия Тавровского об истоках и перспективах российско-китайских межгосударственных отношений. По его мнению, условия СВО и политика санкций стран Запада в отношении других государств сближают Россию и КНР. Более того: современный этап российско-китайских отношений раскрывается лектором посредством понятия «боевое слаживание» – по примеру межгосударственных контактов в военной сфере.

Визит Юрия Тавровского завершился договоренностью о дальнейшем тесном сотрудничестве университета с Обществом российско-китайской дружбы. Результатом его должно стать развитие интереса к Китаю среди ученых и широких слоев общественности.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22