Сведения об образовательной организации
В Державинском прошла Межвузовская олимпиада среди ординаторов на призы губернатора Тамбовской области
25 апреля 2022
фото © Валерия Миленина, Павел Васильев
В Державинском прошла Межвузовская олимпиада среди ординаторов на призы губернатора Тамбовской области. В олимпиаде приняли участие ординаторы из Центрального федерального округа по направлениям: «Акушерство и гинекология», «Кардиология», «Неврология», «Терапия», «Эндокринология», «Офтальмология», «Травматология и ортопедия».

Участников поприветствовал руководитель региона Максим Егоров.

– Здравоохранение постоянно развивается за счет новых технологий, современного оборудования, но главное – это руки и сердце врача. Без профессиональных кадров обеспечить высокое качество оказания медицинской помощи невозможно, – подчеркнул Максим Егоров. – Люди, которые выбирают в качестве своей профессии медицину, учатся всю жизнь. Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» для этого появляются новые возможности, а в наши больницы и поликлиники приходят подготовленные кадры.

Олимпиада включала три этапа. Ординаторы проходили тестирование, решали ситуационные задачи и демонстрировали практические навыки. Оценивали участников преподаватели и врачи по соответствующему направлению ординатуры.

Среди победителей представители Державинского университета: Вера Туголукова (специальность «Кардиология»), Елизавета Миронова (специальность «Офтальмология») и Иван Попов (специальность «Травматология и ортопедия»). Первое место также заняли Анастасия Москвичева из Сеченовского университета (специальность «Акушерство и гинекология»), Регина Кучугура из Ярославского государственного медицинского университета (специальность «Неврология»), Анастасия Смирнова из Тульского госуниверситета (специальность «Терапия») и Наталия Канева из Ярославского государственного медицинского университета (специальность «Эндокринология»).

– Моя ситуационная задача была связана с нарушением ритма сердца. Время на постановку диагноза и назначения лечения – пять минут. На практическом этапе я накладывала электроды и электрокардиограф с последующим прочтением ЭКГ. Проверяли также навыки физикального обследования сердца, – говорит ординатор Державинского Вера Туголукова. – Мне осталось учиться в ординатуре два месяца. Планирую продолжать совершенствовать свои навыки, чтобы работать кардиологом.

Державинский проводит олимпиаду с 2014 года. Ее цель – повысить уровень профессиональной компетенции среди ординаторов, стимулировать их к дальнейшей учебной и исследовательской деятельности, содействовать сотрудничеству между вузами.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22