Сведения об образовательной организации
В Державинском прошла стратегическая сессия студенческого научного общества университета
10 ноября 2022
фото © Ульяна Закусова

В Державинском университете прошла стратегическая сессия актива общеуниверситетского студенческого научного общества. Тема встречи – «Векторы и перспективы развития молодежной науки в Державинском университете». Студенты обсудили план работы по развитию молодежной науки в вузе, учитывая преемственность между школой, бакалавриатом, магистратурой и аспирантурой, реализации общеуниверситетских проектов по формированию исследовательских компетенций у обучающихся и популяризации науки.

– Приятно, что сегодня был настоящий диалог между студентами-единомышленниками, которые имеют неплохой задел в научно-исследовательской сфере – отмечает начальник управления организации научно-исследовательской деятельности студентов и подготовки научных кадров Державинского Павел Сысоев. – Студенты озвучили проблемы развития молодежной науки, которые не имеют возрастных и территориальных границ. Это публикационная активность и этика, финансирование, плагиат и самоплагиат в современных исследованиях, платное соавторство и мотивация молодежи заниматься исследовательской работой.

На стратегической сессии студенты обсудили развитие тематических студенческих научных обществ институтов и факультетов и наметили планы на междисциплинарные проекты. Кроме того, студенческое научное общество Державинского с этого года входит во Всероссийскую университетскую лигу Science Slam по популяризации науки и собственных научных исследований в формате научных стендапов. Лига действует при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

– Наш университет – школа лидерства для молодежи региона в разных сферах деятельности: от спорта до научно-исследовательской работы – говорит и.о. ректора Державинского Павел Моисеев. – Число победителей федеральных и региональных научных конкурсов среди державинцев свидетельствует о том, что в вузе эффективно работает система развития и становления студентов в научной сфере. У нас активно действует общеуниверситетское научное общество, обучающиеся сами инициируют, организовывают и проводят научно-популярные и научно-просветительские проекты, которые уже давно вышли за стены университета. Стратегическая сессия – это подтверждение готовности молодежи к новым форматам работы и достижению новых амбициозных целей.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22