Сведения об образовательной организации
В Державинском прочитал лекции профессор кафедры телерадиожурналистики СПбГУ Сергей Ильченко
фото © Анастасия Савельева

В Державинской школе массовых коммуникаций провел занятия Сергей Ильченко, д.филол.н., профессор кафедры телерадиожурналистики СПбГУ, главный редактор газеты «Культурный Петербург», автор и ведущий программ на радио «Петербург». Он является автором более 15 монографий, учебных пособий и книг по теории и практике, истории журналистики, а также более 200 научных публикаций. Привлечение ведущих преподавателей России к образовательному процессу – одна из составляющих программы развития Державинского по «Приоритету 2030».

Занятия для начинающих журналистов и специалистов по рекламе и связям с общественностью были посвящены парадигме реальности в цифровой медиасреде. Студенты подробно познакомились с понятием «фейк» в средствах массовой информации, а также узнали, как обнаружить фейки и не принять их за правду.

– Если мы понимаем, что фейков много, значит, мы осознаем, что с ними надо бороться. Если мы выстроим систему защиты, то нам будет легче жить. Специалистам это сделать проще, чем массовой аудитории, которая бездумно верит всему, – говорит Сергей Ильченко.

Профессор рассказал молодым специалистам в медиасфере о политическом пиаре и поделился советами, как правильно искать достоверную информацию.

– Надо соблюдать правило информационной гигиены: проверять информационную площадку, информационное поле на предмет соответствия, – считает эксперт. – Главное, не поддаваться эмоциям, спокойно отстраниться, подумать, переключиться, а потом уже анализировать то, что нам сообщили.

Сергей Ильченко отдельно остановился на особенностях работы региональных журналистов.

– Региональный журналист ближе к жизни, он лучше ее понимает. Федеральный же более идеологичен и нацелен на решение глобальных задач на локальных сюжетах. А сила регионального журналиста в том, что он на локальных сюжетах может решать глобальные проблемы, – пояснил Сергей Ильченко.

Как отметил профессор, журналист всегда должен быть начеку. На всех занятиях Сергей Ильченко проверял студентов на внимательность и на практике показал, что такое фейки. Студенты вместе с экспертом рассмотрели события и статьи разных десятилетий, где в том или ином виде была представлена ложная информация.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22