Сведения об образовательной организации
В Державинском прошли VII Международные правовые чтения имени Ф.Н. Плевако
фото © Из личного архива

В Державинском университете прошла VII Международная научно-практическая конференция «Тамбовские правовые чтения имени Ф.Н. Плевако». Вуз организовал ее совместно с тамбовским отделением Ассоциации юристов России, компанией «Плюс Гарантия Тамбов» и избирательной комиссией Тамбовской области.

Участники конференции – студенты и преподаватели Державинского, ученые-правоведы, представители Тамбовского областного суда, Арбитражного суда, прокуратуры и Адвокатской палаты Тамбовской области. Они обсудили  аттестацию научно-педагогических кадров в современных условиях, актуальные вопросы института представительства в административном судопроизводстве, обеспечение баланса частных и публичных интересов в отдельных институтах финансового права, место правосудия в современном гражданском процессе и т.д.

Председатель избирательной комиссии Тамбовской области Андрей Офицеров передал приветственные слова председателя Центральной избирательной комиссии РФ Эллы Памфиловой.

– За прошедшие три десятилетия избирательная система и избирательное законодательство непрерывно развивались и совершенствовались, – говорит председателя Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова. – Уверена, что в преддверии единого дня голосования 10 сентября 2023 года конференция станет важной коммуникативной площадкой для «ветеранов» избирательной системы и молодежи, будет способствовать дальнейшему развитию института наставничества и вовлечению заинтересованных, мотивированных молодых людей к работе в избирательной системе, повысит интерес молодого поколения к выборам.  

На панельной дискуссии «30-летие избирательной системы Российской Федерации» организаторы выборов, эксперты и молодежь обсудили многолетний опыт развития и совершенствования избирательной системы и договорились о дальнейшем взаимодействии в электоральной сфере.

– Наша встреча в таком составе знаменует связь поколений, – отмечает председатель избирательной комиссии Тамбовской области Андрей Офицеров. – Об этом свидетельствуют и название, и формат панельной дискуссии. Мы рассмотрели вопросы, связанные с развитием избирательной системы, обменялись мнениями и планами.

Конференция продолжилась секционными заседаниями по направлениям: «Историко-правовые проблемы развития российской государственности», «Правовое регулирование имущественных отношений: обеспечение баланса частных и публичных интересов», «Государственная политика противодействия преступности», «Проблематика в сфере обеспечения национальной безопасности и правопорядка: специфика, угрозы, приоритеты, противодействие» и др.

По итогам конференции выпустят сборник материалов с докладами и тезисами участников.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22