Сведения об образовательной организации
В Державинском реализуется проект «Школа молодой семьи»
фото © Дарья Годкина

В Год семьи в Державинском университете реализуется проект «Школа молодой семьи». Он направлен на укрепление института семьи и популяризацию традиционных семейных ценностей, призван помочь молодым студенческим семьям преодолеть возможные проблемы и межличностные конфликты.

Наставники проекта – преподаватели университета, специалисты в области медицины, психологии, педагогики, экономики и юриспруденции, а также ветераны университета и представители университетских династий. 

«Школа молодой семьи» реализуется по направлениям: здоровье и планирование семьи, ответственное родительство, генеалогия, юридическая грамотность и финансовая компетентность.

В 2023-2024 учебный год в Державинском университете насчитывается 186 молодых семей, из них 16 семей, в которых оба супруга – студенты университета.

В преддверии Всемирного дня здоровья в Державинском прошла встреча студенческих семей университета со специалистами в области медицины и психологии – «Здоровая семья». Партнер встречи – многопрофильный клинический центр «Доктор Профи».

В формате открытого диалога поговорили о мерах социальной поддержки молодым семьям. Проректор по молодежной политике и воспитательной работе Державинского Елена Каят рассказала о предоставлении университетом материальной помощи при вступлении в брак, при рождении ребенка, в случае тяжелой жизненной ситуации. Отметила, что вуз оказывает бесплатную юридическую, психологическую помощь и помогает в трудоустройстве, предоставляет скидки в медицинском центре «Доктор Профи», на базе отдыха «Галдым». Молодым семьям также рассказали о возможностях получения квартир в новом строящемся доме.

Специалисты в области медицины и психологии познакомили участников встречи с вопросами планирования семьи и поддержания здоровья супругов, ответственного родительства, рассказали о том, как вырастить здорового ребенка. Для супругов прошел тренинг по преодолению конфликтов в молодой семье. Державинцы пообщались с врачами МКЦ «Доктор Профи», записались на индивидуальные консультации.

По итогам встречи студенческие семьи получили подарочный сертификат на медицинское обследование на базе МКЦ «Доктор Профи».

– С моим молодым человеком мы уже достаточно давно встречаемся, в скором времени планируем создать семью, – говорит студентка 5-го курса Державинского университета Полина Царева. Мой будущий супруг – военный, он тоже студент, учится в другом городе. Мы достаточно ответственно относимся к планированию семьи, для нас очень важное значение имеет сохранение здоровья. Сразу после свадьбы мы будем готовиться к появлению детей. Поэтому мы обязательно воспользуемся сертификат от «Доктор Профи», который нам сегодня вручили.

Следующая встреча в Школе молодой семьи пройдет по направлению «Генеалогические исследования. Построение семейного древа» в мае.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22