• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Арендный дом Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Информация по заселению в общежития в 2026-2027 учебном году Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


В Державинском стартовал осенний сезон тренингов предпринимательских компетенций
16 сентября 2026

фото © Надежда Манаенкова

В Державинском университете стартовал осенний сезон тренингов предпринимательских компетенций. Цель – помочь студентам получить предпринимательские навыки и запустить свой первый технологический стартап.

– Новый сезон тренингов – это, прежде всего, про новые возможности для ребят, – говорит начальник Управления по развитию молодежного предпринимательства и проектной деятельности Державинского Наталия Котова. – Это не просто занятия, а тренажер, который позволяет студентам почувствовать себя в роли настоящего технологического предпринимателя и за один день пройти типовые ситуации, характерные для реального бизнеса. Сегодня в Державинском университете выстроена система вовлечения молодежи в предпринимательскую и проектную деятельность. Помимо тренингов у нас реализуются акселерационные программы – на днях мы открыли «Техноквартал студенческих стартапов PRO». Ежегодно державинцы становятся победителями конкурса «Студенческий стартап» и получают финансирование на реализацию своего проекта в размере миллиона рублей, а также принимают участие в программе «Стартап как диплом».

На тренинге под руководством экспертов – Ольги Андреевой и Дениса Малинина – студенты учились разрабатывать технологические проекты. Державинцы генерировали идеи на основе трендов и проблем. В программе – бизнес-игры, мастер-классы, составление дорожной карты и др.

– Тренинги предпринимательских компетенций – это безопасная среда, где студенты могут учиться на своих ошибках, потому что без этого не бывает хорошего результата, – говорит сертифицированный бизнес-тренер, трекер, зав.кафедрой менеджмента и маркетинга Пермского Политеха, к.с.н. Ольга Андреева. – Это возможность по-новому взглянуть на привычные ситуации. Очень надеюсь, что результат тренингов принесёт пользу тем, кто захочет заниматься предпринимательством.

Тренинги предпринимательских компетенций реализуются в рамках федерального проекта «Технологии» и Платформы университетского технологического предпринимательства. Оператор – МФТИ.