Сведения об образовательной организации
В Державинском стартовал региональный тур всероссийского студенческого проекта «Твой Ход»
9 апреля 2024
фото © Дарья Годкина

Всероссийский студенческий проект «Твой Ход» — это масштабное студенческое сообщество, где каждый участник готов направить усилия и энергию на создание востребованных проектов, развитие образовательных организаций и реализацию своего интеллектуального потенциала в нашей стране.

Проект входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей» и реализуется Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) и Министерством науки и высшего образования РФ.

Региональный тур «Твой Ход»-2024 в новом сезоне стартует в обновлённом интерактивном формате и с индивидуальной программой для каждого вуза.

В Державинском региональный тур проекта объединил около 300 студентов.

Амбассадоры всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» рассказали студентам, как присоединиться к проекту и двум его главным трекам – «Делаю» и «Первопроходец». Трек «Первопроходец», ставший нововведением в четвёртом сезоне, позволяет первокурсникам заявить о себе, раскрыть свой потенциал, выполняя различные задания: пройти онлайн-курсы, написать эссе, снять видеоролики. По итогам трека ребята смогут получить подарки от партнеров проекта, среди которых ВКонтакте, Сбербанк, Росатом и другие, пройти в них стажировку.

В треке «Делаю» необходимо собрать команду, создать проект и реализовать его с 15 марта по 15 сентября 2024 года. Трек направлен на выявление лидерской позиции среди студентов. По результатам проведения трека определятся 200 проектов, лидеры которых получат премию —  один миллион рублей, которую можно использовать для оплаты обучения в российских образовательных учреждениях, улучшения жилищных условий или развития своего проекта.

Представители федеральной команды проекта познакомили державинцев с исследованиями Экспертного центра проекта «Твой Ход», клубом победителей «ВосХод». Ребятам были представлены обучающие курсы и стажировки. Победители федерального проекта «Твой ход» поделились своим опытом участия в прошлых сезонах и рассказали о том, какие возможности открываются после победы. Для державинцев провели мастер класс по генерации идей. Модератор проекта «Твой ход», победитель 1-го сезона Алексей Федотов (Чувашская Республика) научил, как искать и реализовывать идеи для участия в проектах.

– Проект «Твой ход» идет уже четвертый сезон. Он дает огромное количество возможностей для молодых людей, позволяет им воплотить свои идеи, – говорит тренер федерального проекта «Твой ход» Георгий Бильман (г. Москва). – Студенты могут реализовать проект и получить шанс выиграть миллион рублей на реализацию своей мечты, получить подарки от партнеров проекта. В региональном туре мы проводим презентацию, рассказываем о четвертом сезоне проекта. Наша задача познакомить как можно больше студентов с проектом «Твой ход», с его возможностями и активностями. Для державинцев мы подготовили презентацию и мастер-класс по разработке идеи проекта, где рассказываем, как придумать проект и воплотить свои лучшие идеи.

Державинский университет занял четвертое место по количеству заявок на трек «Делаю». Державинцы подали 191 заявку по направлениям: социальное предпринимательство, событийный проект, технический проект, IT-проект, медиапроект, научно-исследовательский проект.

– Региональной командой проделана большая работа. 25 января начался четвертый сезон проекта «Твой уход» и стартовал марафон «Амбассадоров», которые занимаются популяризацией федерального проекта на Тамбовщине. Мы провели огромное количество презентаций, распространяли информацию о проекте среди студентов, и это дало свои плоды. Державинский университет вошел в топ-5 вузов России по количеству заявок, – говорит региональный координатор федерального проекта «Твой ход» Дмитрий Харин. – Считаю, что это очень хороший результат для нашего университета. Наша региональная команда продолжает работу: привлекает студентов к участию в проектах, сопровождает участников конкурсных треков, помогает в реализации интересных идей и начинаний. Уверен, что работа региональной команды покажет достойные результаты. Все проекты конвертируются в различные гранты, интересные события не только вуза, но и региона. Я очень надеюсь, что в этом году все-таки у нас появится победитель, который получит миллион рублей.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22