В Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина началась Школа студенческого актива, участие в которой принимают 67 первокурсников и активистов Совета обучающихся ТГУ.
– Школа актива нацелена на формирование сообщества, готового принимать на себя ответственность за преобразования в обществе и управлять процессом нововведений, – отмечает советник по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями Дмитрий Харин. – В условиях постоянного развития и изменения социальных и профессиональных реалий реализация проекта «Школа актива» приобретает особую значимость для формирования будущих лидеров, способных внести значимый вклад не только в развитие Державинского университета, но и региона.
Во время Школы актива студентов подготавливают к выполнению роли лидера и обучают мерам, необходимым для успешного участия в общественной деятельности. Державинцы самосовершенствуются, развивают в себе уверенность, доброжелательность, умение слушать и понимать других. Участники проекта также получают возможность учиться рационально распределять время и усилия, адаптироваться к разным условиям, а также формировать позитивное отношение к жизни, что необходимо для занятия лидерских позиций в будущем.
– Школа актива – это именно то место, где можно осуществить свои идеи. Мне нравится участвовать в тех мероприятиях, которые вдохновляют на новые свершения, дают возможность обрести единомышленников и реализовать творческий потенциал, – говорит студентка 2 курса направления подготовки «Журналистика» Татьяна Беловол. – Каждый из нас проявляет себя в разных ситуациях, анализирует, оценивает результаты своих усилий, находит единомышленников и учится находить выход из любых ситуаций.
На Школе актива проходят мастер-классы, практические занятия, спортивные и культурно-массовые мероприятия. Тематические блоки программы направлены на то, чтобы предоставить студентам возможность выбора видов деятельности, удовлетворяющих интересы, склонности, потребности и позволяющие проявить свою активную жизненную позицию, получить базовые практические и теоретические знания, попробовать себя в той или иной роли.
На время реализации Школы актива СОЛ «Молодежный» включается в реализацию ситуативно-ролевой игры «На старт, Внимание, Первые!». С этой целью функционирует особая экономическая зона, где работает девять компаний. Студенты-инвесторы знакомятся с различными возможностями университета. Также на территории зоны действует центральный банк – главный финансовый институт экономической зоны, который контролирует банковскую систему, выпускает деньги и обеспечивает стабильность экономики. Им управляет совет директоров – команда организаторов. Кураторы команд – брокеры – помогают инвесторам покупать и продавать ценные бумаги на финансовом рынке.
На Школе актива функционирует двойная система мотивации. Система «для себя» подразумевает личную заинтересованность участников. Основная задача каждого участника школы – максимально попробовать себя в различных творческих видах деятельности, зарабатывая жетоны. Участники, набравшие наибольшее количество жетонов, претендуют на первостепенное участие в конкурсе «Лидер школы актива». Система «для команды» проявляется в формировании материального положения компании – жетонов различного номинала.
В образовательный компонент программы организаций включены 9 тематических блоков по направлениям работы Совета обучающихся университета. Участники Школы выбирают направления, которые для них являются наиболее интересным. На протяжении Школы команды вместе с кураторами разрабатывают дорожную карту своего направления Совета обучающихся и презентуют ее в последний день перед жюри. Таким образом, студенты получат дополнительные знания о деятельности студенческих объединений Державинского и о самом университете, что является важным моментом в реализации программы.
Отдельным новшеством Школы стал отдельный трек для председателей студенческих советов подразделений, которые обмениваются опытом друг с другом и разрабатывают план работы студенческих советов на год.