Сведения об образовательной организации
В Державинском университете продолжается международное сотрудничество с партнерами из Сербии и Республики Сербской
фото © Управление медиакоммуникаций Державинского университета

В Державинском университете продолжается международное сотрудничество с вузами-партнерами, научно-исследовательскими центрами, общественными организациями за рубежом. Очередным мероприятием стало проведение в онлайн-формате Международного круглого стола на тему «Сотрудничество образовательных и научных организаций России, Сербии и Республики Сербской на современном этапе». Круглый стол был организован при участии представителей Державинского университета, Альфа БК университета (г. Белград), Сербской Королевской Академии инновационных наук, Ассоциации сербско-русской дружбы «Ресава» (г. Деспотовац), основной общеобразовательной школы «Деспот Стефан Высоки» (г. Деспотовац), профессора из университета Баня-Лука (г. Баня-Лука, Республика Сербская (Босния и Герцеговина), а также корреспондента белградской газеты «Вечерние новости».

Основной темой круглого стола стала идея о том, что в современных условиях необходимо сохранять и укреплять высокий уровень двухстороннего партнерства.

Встреча началась с минуты молчания в память о ректоре Державинского университета Владимире Стромове.

Сербские коллеги говорили о перспективах взаимодействия с вузами Российской Федерацией и подчеркнули важность развития академического сотрудничества с Державинским университетом.

В своем приветственном слове профессор, доктор Велибор Стевич подтвердил необходимость укрепления партнерских связей Державинского университета с вузами Сербии и Республики Сербской. По его словам, проекты в области образования, науки и культуры способствуют укреплению связей между странами. 

Член Сербской королевской академии инновационных наук, профессор, доктор Винко Перич (г. Баня-Лука, Сербская Республика) и известный журналист белградской газеты «Вечерние новости», политолог Драган Вуячич в своем выступлении выразили поддержку  российскому народу и правительству России со стороны сербских коллег. Драган Вуячич представил свое видение ситуации в мире и роли коллективного запада.

 – Нынешняя ситуация печальна, почти сюрреалистична. В моей Сербии об этом говорят так: Запад в очередной раз ловит свою золотую рыбку! То, что происходит сейчас на Украине со стороны Запада не имеет ничего общего с гуманизмом, – отметил Драган Вуячич.

Слободан Стоянович, председатель Ассоциации сербско-русской дружбы «Ресава» (г. Деспотовац, Сербия) выразил уверенность в необходимости продолжить работу над совместными проектами, в том числе в онлайн-формате.

– Одна из целей нашего сотрудничества – организация совместных проектов по изучению российско-сербских связей. В школе города Деспотовац при поддержке Державинского университета будет оборудован класс для преподавания русского языка. Сербия готова всемерно укреплять отношения с Россией с учетом нынешней политический ситуации. Подтверждение тому – протест, организованный в Сербии в поддержку России, а также проведение акции в городе Деспотовац «Сербия и Россия – братья навек», – отметил Слободан Стоянович. 

Участники круглого стола высказали единое мнение, что для достижения высокого уровня качества образовательных услуг в любой стране необходимо всестороннее укрепление внешних партнерских отношений. В это непростое в политическом плане время особенно важно сохранить международные образовательные связи, поскольку это способствует, в том числе укреплению взаимопониманию между народами.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22