Сведения об образовательной организации
В Державинском университете прошел фестиваль школьных медиа «proМЕДИА»
фото © Валерия Федякина
В Державинской школе массовых коммуникаций прошла очная сессия Фестиваля школьных медиа «proМЕДИА». На ней подвели итоги конкурса молодых авторов «proМЕДИА». В конкурсе приняли участие школьные издания и пресс-службы, авторы творческих работ в области журналистики и рекламы. Всего – более 100 заявок.

В жюри вошли руководители региональных и федеральных медиа. Возглавил его главный редактор газеты «Культурный Петербург», д.филол.н., профессор кафедры телерадиожурналистики Санкт-Петербургского государственного университета Сергей Ильченко.

Среди победителей Токаревская школа №1, Школа Сколково-Тамбов, Лицей №14 имени заслуженного учителя РФ А.М. Кузьмина, школа №1 города Кирсанова, Первая детская школа телевидения и эстрады г. Тамбова, Никифоровская школа №1, Бондарская школа, Центр детского творчества города Мичуринска, Сосновская школа №2, Гавриловская школа, Лицей №28 имени Н.А.Рябова, школы № 30, №35, №12 г. Тамбова и др.

– Детские и школьные медиа Тамбовской области становятся частью Державинской школы массовых коммуникаций, – говорит декан факультета филологии и журналистики Державинского университета Сергей Худяков. – Мы идем в правильном направлении, ведь наша задача – объединять все школьные медиа. Державинская школа массовых коммуникаций способствует профессиональному самоопределению учащихся и становится площадкой для обмена опытом и обучения.

Эксперты в сфере медиа провели для собравшихся лекции и мастер-классы. О манипуляции информацией и фейк-контроле рассказал д.филол.н., профессор кафедры телерадиожурналистики Санкт-Петербургского государственного университета Сергей Ильченко. Советами по продвижению в социальных сетях поделилась главный редактор Центра управления регионом Тамбовской области, главный редактор сетевого издания РИА «ТОП68» Юлиана Балабанова.

По словам Сергея Ильченко, региональный журналист ближе к жизни, он лучше ее понимает. Федеральный же более идеологичен и нацелен на решение глобальных задач на локальных сюжетах. Сила регионального журналиста в том, что он на локальных сюжетах может решать глобальные проблемы.

– Я рад, что мне удалось пообщаться с экспертами в сфере медиа. Больше всего запомнился мастер-класс Сергея Николаевича Ильченко «Как разоблачать фейки». Эта тема сейчас актуальна, – говорит победитель конкурса «proМЕДИА», ученик школы №35 г. Тамбова Максим. – Вся информация, которую я получил на фестивале, очень важна для меня. Уже сейчас я осваиваю профессию на практике – веду свою рубрику на странице Молодежного правительства Тамбовской области. Эта рубрика называется «По уголкам Тамбова» – снимаю интересные исторические места в нашем городе. Планирую и дальше развиваться в журналистике.
Фестиваль школьных медиа «proМЕДИА» в Державинском станет ежегодным.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22