В Державинском университете завершился специальный проект для иностранных студентов Victory Week, посвященный 80-летию Великой Победы

28 мая 2025

К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в Державинском университете был запущен специальный проект для иностранных студентов под названием Victory Week. Целью проекта стало сохранение исторической памяти, усиление патриотического воспитания и развитие межкультурного диалога среди иностранной молодёжи университета. В течение мая 250 иностранных студентов из более 30 стран мира стали участниками 20 мероприятий различного формата. Наибольшую активность проявили ребята из Марокко, Алжира, Индии, Китая, Конго, Ливана, Анголы, Египта и Того.

Особое место в проекте занял творческий концерт, организованный по инициативе иностранных студентов Державинского университета, проведенный ими в Тамбовском доме-интернате для ветеранов, где прозвучали песни военных лет, а также поэтическо-музыкальные номера. Особенно запомнилось выступление студентов из Конго Кальвина Мосседзеди и Манонго Хемерсона: акапельное исполнение «Дня Победы» и авторского стихотворения, сопровождаемого гитарой.

«Никогда не ожесточайте Россию –

а войдите в её Великую историю.

На благо нашей дорогой планеты

как приятно сказать: «С Днём Победы!», – написал в своем стихотворении Кальвин Мосседзеди.

Добровольцы международного отряда GOODWIN в майские дни навестили ветеранов войны, вручили им подарки и прочитали настоящие фронтовые письма – подлинные свидетельства времени, не оставившие никого равнодушным.

Группы иностранных студентов, большинство из которых обучаются на первом курсе, смогли пройти специально разработанный для них памятный маршрут по знаковым местам Тамбова – от Вечного огня до памятника Зое Космодемьянской и легендарного танка «Тамбовский колхозник», что позволило интернациональному студенчеству вуза глубже понять вклад тамбовчан в Победу.

Завершился проект «Victory week» футбольным турниром «Кубок Победы», придавшим празднованию 80-летия Победы спортивную энергию. Победила интернациональная студенческая команда «Магнит».

– Все мероприятия стали важным свидетельством того, что память о Великой Отечественной войне – это не только страницы учебников, но и живое участие, уважение, искреннее сопереживание, – комментирует проректор по международной деятельности Елена Зуева. – Через слово, песню, фильм, спектакль, письмо и жест благодарности иностранные студенты Державинского выразили своё главное послание: «Мы помним. Мы гордимся!».

Другие новости

17.07.2026

В Державинском завершилась четвертая «Университетская смена»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-zavershilas-chetvertaya-universitetskaya-smena/

16.07.2026

В Державинском прошел дизайн-интенсив под руководством экспертов Строгановки
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-proshel-dizayn-intensiv-pod-rukovodstvom-ekspertov-stroganovki/

16.07.2026

Державинский поздравляет Владислава Михайловича Юрьева с 70-летием!
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-pozdravlyaet-vladislava-mikhaylovicha-yureva-s-70-letiem/

15.07.2026

Державинцы – победители III сезона Всероссийского конкурса дизайн-проектов «Школа мечты»
Читать подробнее: /news/derzhavintsy-pobediteli-iii-sezona-vserossiyskogo-konkursa-dizayn-proektov-shkola-mechty/
Смотреть больше: /news/