В образовательный процесс студентов IT-направлений внедрили новые курсы по сетевой безопасности компании Cisco

Темы новости

11 февраля 2022

Державинский университет получил доступ к новым курсам по сетевой безопасности CCNA Security и Network Security компании Cisco – мирового лидера в области сетевых технологий. В этом году их внедрили в процесс подготовки студентов IT-специальностей. Курсы будут полезны учащимся, которые хотели бы расширить свои специализированные навыки и в будущем планируют строить карьеру в сфере информационной безопасности.

– Навыки управления безопасностью и рисками – одни из наиболее востребованных в сфере сетевых технологий, и потребность в них продолжает расти в глобальном масштабе, – говорит директор Института математики, физики и информационных технологий Державинского  Наталья Королева. – Организации по всему миру испытывают нехватку квалифицированных кадров в области информационно-коммуникационных технологий, которые бы обладали специальными знаниями и навыками, необходимыми для администрирования устройств в инфраструктуре безопасности; умели обнаруживать уязвимости и нейтрализовывать угрозы безопасности. Программа нового курса знакомит с концепциями информационной безопасности и позволяет получить навыки, необходимые для установки, устранения неисправностей и мониторинга сетевых устройств для обеспечения целостности, конфиденциальности и доступности данных и устройств.


Студенты направлений «Прикладная информатика», «Информационная безопасность», «Безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере» ранее уже освоили серию курсов Cisco Certified Network Associate. В результате они получили опыт построения и администрирования небольших корпоративных сетей, научились внедрять списки контроля доступа, обеспечивать надежное подключение и устранять неполадки в сети. Курс CCNA Security станет следующим шагом обучения, который позволит усовершенствовать умения для успешной работы в области сетевой безопасности. Учащиеся получат глубокое теоретическое понимание принципов сетевой безопасности, а также доступных инструментов и конфигураций. Студенты будут применять практические навыки во время проектирования, внедрения и поддержки систем сетевой безопасности; выполнять практические лабораторные работы для развития критического мышления и навыков решения сложных проблем.


Сотрудничество Державинского университета и Сетевой академии Cisco длится уже более 8 лет. За это время свыше 500 студентов Державинского получили востребованные навыки в области сетевых технологий, а также международные сертификаты Cisco CCNA. Сертификация компании Cisco считается одной из самых престижных сертификаций в области ИТ. Это возможность для молодых специалистов начать карьеру в IT-компании или IT-отделе крупной компании.

Темы новости

Другие новости

10.09.2026

Студенты Державинского стажируются в ведущих вузах Китая
Читать подробнее: /news/studenty-derzhavinskogo-stazhiruyutsya-v-vedushchikh-vuzakh-kitaya/

09.09.2026

Стартовал X юбилейный сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал»
Читать подробнее: /news/startoval-x-yubileynyy-sezon-vserossiyskoy-olimpiady-studentov-ya-professional/

09.09.2026

Державинцы встретились с министром финансов Тамбовской области Любовью Третьяковой
Читать подробнее: /news/derzhavintsy-vstretilis-s-ministrom-finansov-tambovskoy-oblasti-lyubovyu-tretyakovoy/

09.09.2026

Водный поход третьей категории сложности завершили участники турклуба «Державинский»
Читать подробнее: /news/vodnyy-pokhod-tretey-kategorii-slozhnosti-zavershili-uchastniki-turkluba-derzhavinskiy/
Смотреть больше: /news/