Сведения об образовательной организации
В преддверии Дня единых действий доцент Державинского Владимир Дьячков прочитал лекцию о противостоянии нацизму
фото © Ульяна Закусова

Державинский университет присоединился к просветительскому проекту «Без срока давности». Проект направлен на сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны. К.ист.н., доцент кафедры всеобщей и российской истории Владимир Дьячков прочитал студентам научно-просветительскую лекцию «Обыкновенный нацизм вчера и сегодня: проблемы восприятия и противостояния». Она приурочена к всероссийскому Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками, который отмечается 19 апреля.

– Общая, интегральная вещь в нацизме и в нацистах всех разновидностей – это отношение к их противникам, к тем, кто не разделяет их взгляды и сопротивляется нацистскому видению мира, как к «недочеловекам», не людям, которых следует убить, издеваясь, унижая, насилуя. При этом завладеть всем, что было у их жертв. Это именно про то, что выросло и прорвалось кровью и смертью на сегодняшней Украине, – говорит Владимир Дьячков. – А фашизм – это когда такая нацистская публика собрана в связку, в политическую партию, у которой есть вожди, и они беспрекословно следуют за ними. Фашизм – это форма организации, а нацизм – идеология, что особенно страшно. Великая Отечественная война – мучительная, тяжелейшая, небывало жертвенная, но жизненно необходимая борьба нашего народа против нацизма. Если взять официальные данные, погибло 26 миллионов человек – это те, кто воевал, без учета потерь гражданского населения. Ощущается как статистика, но, чтобы было понятнее: нынешнее население Тамбовской области – около миллиона человек. Представьте себе 26 таких регионов, где не осталось ни одного человека. Если хотя бы по одной минуте круглые сутки читать короткие данные о каждом погибшем в Великой Отечественной войне, то на это уйдет 80 лет.


Историк рассказал об отношении нацистов к военнопленным: смертность в немецком плену составляла 98%. Зачитал строки из воспоминаний попавшего в плен красноармейца из села Стрельцы Петра Милованова. На основе репрезентативной статистики Владимир Дьячков показал нанесенный советскому народу урон от нацизма в годы Великой Отечественной войны. Доцент поделился воспоминаниями прошедших войну преподавателей вуза – тогда Тамбовского государственного педагогического института, фотографиями военной поры из государственных архивов и семейных коллекций преподавателей и студентов нашего университета.

– Много было факторов нашей победы над нацизмом, целый комплекс ресурсов, но одним из ключевых оказался культурный стержень советских людей, особенно нашей молодежи. Образование и внутренний «культурный остов» делают человека человеком и помогают ему выстоять против смертельного врага – как тогда, так и ныне. Растите это в себе, – заключил Владимир Дьячков.


Впервые памятные мероприятия в честь Дня единых действий в России прошли 19 апреля 2021 года. В них приняли участие более трех миллионов школьников и студентов страны. День единых действий стал частью просветительского проекта «Без срока давности», который был запущен по инициативе президента России Владимира Путина.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22