Сведения об образовательной организации
В Тамбовской области пройдет Фестиваль идей и технологий Кружкового движения НТИ
фото © Управление медиакоммуникаций Державинского университета

В Год науки и технологий и столетия кружкового движения в России в девяти регионах пройдут Фестивали идей и технологий Кружкового движения НТИ.  Державинский университет выиграл право провести такой фестиваль в Тамбовской области.  Фестиваль идей и технологий пройдет в гибридном  – онлайн и офлайн – формате на базе Точки кипения Державинского университета (Тамбов, Комсомольская пл.,5). Тема фестиваля в этом году: «Технологии креативны».

– В 2020 году основной темой фестиваля идей и технологий в Тамбовской области было эффективное взаимодействие человека и робота в будущем. В этом году мы понимаем, что в этом союзе человек будет выполнять креативные функции созидания нового, – рассказала директор акселератора Державинского университета, региональный координатор кружкового движения НТИ в Тамбовской области Ирина Краюхина. – Технологии – это не про техников, а про объединение людей с техническими способностями и людей с огромным творческим потенциалом. Мы докажем, что технологии – это креативно!


Программа фестиваля 4 и 5 декабря стартует в 11:30, она включает в себя шесть треков: 


SHOW трек: открытие и закрытие фестиваля в формате музыкального шоу, награждение победителей конкурсов, презентация проектов Кружкового движения НТИ («Дежурный по планете», «Кентавр»), гибридные экскурсии в лабораторию органического синтеза и высокомолекулярных соединений ПАО «Пигмент» и другие яркие события для всех желающих.

HACK трек: двухдневный хакатон по решению реального технологического кейса. 

GAME трек: онлайн-турниры по киберспорту (AmongsUs, Rocket League, Minecraft и др.) и шахматам (Lichess), совместные игры (Roblox и др.).

IT трек: мастер-классы по созданию сайта, чат-ботов, 3D-объектов, программированию для всех. 

FUN трек: битва роботов, лазертаг, VR-аттракцион и другие интерактивные развлечения.

FUTURE трек: форсайт-сессия по развитию Дорожной карты Кружкового движения НТИ Тамбовской области для педагогического сообщества.

– Фестиваль идей и технологий Кружкового движения НТИ станет значимым событием для Державинского университета, Тамбовской области. Фестиваль позволит познакомить молодежь региона с возможностями реализации в технологических направлениях, – говорит ректор Державинского университета Владимир Стромов. – Сегодня в регионе дополнительное образование получают 96 тысяч детей в возрасте от 5 до 18 лет – 78,2%, при этом программами технической и естественнонаучной направленности охвачены только 10,4%. Немаловажно и то, что площадка фестиваля объединит детей, родителей, компании рынков НТИ, наших партнеров и органы власти вокруг инициативы развития в Тамбовской области технического творчества и кружкового движения.


Хакатон по решению технологического кейса: созданию поисковой системы, начнется 4 декабря в 12:15.


Форсайт-сессия по развитию Дорожной карты Кружкового движения НТИ Тамбовской области стартует 5 декабря в 12:15. В ней примут участие представитель Агентства стратегических инициатив Сергей Шестаков, федеральный эксперт Росмолодежи Елена Малышкина, региональный координатор кружкового движения НТИ в Тамбовской области Ирина Краюхина и др.


Также все желающие смогут принять участие в интерактивной выставке «Будущее обыденно», которая пройдет в формате презентации новых технологических разработок компаний рынков НТИ. Выставка будет работать 4 декабря с 12:00 до 18:00 по адресу: Тамбов, Комсомольская площадь, 5. Так, например, в инновационном пространстве ООО «Экотелеком – Т» представит умную теплицу, которая работает на автоматизированной системе контроля и управления состояниями процесса выращивания зелени. ООО «ИТ-Меридиан» познакомит посетителей с технологией выявления неправильной парковки в черте города с помощью искусственного интеллекта и беспилотных авиационных систем. ООО «Пионер» презентует геоинформационный портал Тамбовской области ДержаваГИС68, который демонстрирует комплексный подход к поиску, наработке и хранению геоинформационных данных, включающий в себя снимки орбитальных спутниковых группировок, методы наземной и аэровоздушной съемки, сопоставление и анализ данных. ООО «ЭСКО 3Э» экспонирует универсальную роботизированную платформу базирования беспилотных летательных аппаратов для регулярного автоматического беспилотного мониторинга объектов и территорий в удаленных и труднодоступных районах.


Фестиваль идей и технологий Кружкового движения НТИ реализуется в рамках проекта «Интегратор сообществ Кружкового движения Национальной технологической инициативы».


Организаторы и партнеры фестиваля: Министерство науки и высшего образования РФ, Ассоциация менеджеров культуры, Платформа НТИ, Кружковое движение НТИ, Агентство стратегических инициатив, Университет 20.35.


Фестиваль будет работать 4 и 5 декабря с 11:30 (вход свободный, требуется регистрация).


Регистрация посетителей осуществляется через сайт проекта https://future-expo-fest.ru/ 

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22