Сведения об образовательной организации
В Тамбовской области стартовал пилотный проект повышения профессиональной компетенции психологов Донбасса
фото © Никита Мальцев

В Тамбовской области впервые стартовала программа повышения уровня профессиональной компетенции психологов из ЛНР и ДНР. Это часть федерального проекта «Формирование системы психологической помощи населению». Он реализуется под эгидой Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, политической партии «Единая Россия», правительства Тамбовской области, Державинского университета, а также при поддержке Фонда президентских грантов.

– Это обучение – первый элемент большого и уникального проекта для возвращения Донбасса к мирной жизни, – говорит руководитель проекта «Формирование системы психологической помощи населению», заместитель председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Ирина Киркора. – Наша задача не сделать вместо, а поделиться опытом, знаниями и своей любовью со специалистами, которые будут помогать своим землякам чуть легче переносить текущие тяготы жизни и будут готовы к новым вызовам восстановления психологического благополучия воинов и их семей после окончания СВО.

Участники – 50 психологов из ЛНР и ДНР – приступили к двухнедельной программе повышения квалификации «Современные технологии психологической помощи в экстремальных и кризисных ситуациях»  на базе Державинского университета. Их ждут лекции и тренинги по классической и кризисной психологии, терапевтические группы. У специалистов Донбасса будут вести занятия преподаватели Державинского, кризисные психологи, терапевты, врачи-психиатры Института судебной психиатрии имени Сербского, психологи МЧС, ведущие супервизоры страны.

– К сожалению, нас не готовили к тем динамичным изменениям, которые происходят в мире. Те теоретические знания, которые мы получили в процессе  обучения в вузах и дальнейшем повышении квалификации не отвечают вызовам и угрозам, которые сегодня есть, – комментирует депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя комитета по науке и высшему образованию Екатерина Харченко. – Я благодарю коллег из Державинского университета, за то, что поддержали инициативу федерального центра провести на своей площадке  программу повышения профессиональной квалификации для психологов Донбасса. Уверена, что все участники получат здесь не только новые  компетенции, знания, умения, навыки, но и приобретут  верных друзей и единомышленников.

Тамбовская область с первых дней проведения спецоперации на Украине оказывает активную помощь Донбассу, а с июля прошлого года взяла шефство над Новоайдарским районом ЛНР. Так, тамбовские специалисты капитально отремонтировали здание Новоайдарской школы-гимназии. Кроме того, открыты ранее ликвидированные украинским режимом школы в селах Волкодаево и Муратово.

 – Тамбовская область успешно решает задачу по восстановлению объектов инфраструктуры на территории Новоайдарского района. Но не менее важным представляются проекты, направленные на переобучение людей, в соответствии с российскими стандартами. Мы успешно решаем и эти задачи, – подчеркнул глава Тамбовской области Максим Егоров. – Наш регион неслучайно стал пилотным для запуска проекта по повышению профессиональной компетенции психологов Донбасса. Во-первых, у области есть опыт реализации проекта по повышению квалификации педагогов из ЛНР. Во-вторых, в регионе на профессиональном уровне организована работа психологической службы. Именно поэтому Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека выбрал наш регион.

 Летом педагоги Новоайдарского района ЛНР прошли дополнительное обучение в Державинском университете, и сегодня вуз помогает коллегам методически.

–  Если говорить с общечеловеческих и культурологических позиций, то с братскими республиками у нас, конечно же, общая история. Поэтому очень важно, что с сентября уроки истории, географии, русского языка и литературы в школах ЛНР и ДНР ведутся по образовательным стандартам Российской Федерации, – отмечает и.о. ректора Державинского университета Павел Моисеев. – Во время поездки на Донбасс весной прошлого года мы договорились с руководителями органов образования ЛДНР о проведении курсов переподготовки для учителей Донбасса на базе нашего университета. И уже в конце лета мы приняли 21 педагога из ЛНР. Сейчас у республик Донбасса появился запрос на подготовку кризисных психологов. Этим специалистам надо овладевать технологиями психологической помощи в экстремальных и кризисных ситуациях. Уверен, мы справимся и с этой задачей. Рассматриваем ее нашим вкладом в поддержку жителей Донбасса и политической линии президента Владимира Путина.

По итогам обучения слушатели получат документы о повышении квалификации государственного образца. Участники программы смогут в ДНР и ЛНР вести приемы военнослужащих и их семей, освобожденных военнопленных.

 

 

 

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22