Сведения об образовательной организации
В центре «Авангард» Державинского университета стартовали учебные сборы по основам военной службы
фото © Управление медиакоммуникаций Державинского университета

В учебно-методическом центре «Авангард» Державинского университета начались учебные сборы по основам военной службы для допризывной молодежи. За два дня в них приняли участие 180 обучающихся из 15 общеобразовательных организаций Тамбовской области – Мичуринского, Моршанского, Мордовского, Пичаевского, Рассказовского районов и Котовска.

Сборы организованы при поддержке и активном участии администрации Тамбовской области, регионального Управления образования и науки, Тамбовского территориального гарнизона. Они проходят в соответствии с указом Президента РФ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» и на основании распоряжения главы администрации Тамбовской области «О проведении учебных сборов с обучающимися, проходящими подготовку по основам военной службы на территории Тамбовской области».

В этом году занятия для школьников будут проходить в течение пяти дней, четыре из которых – в онлайн-режиме, пятый день – в очном формате. Всего в 2022 году занятия в «Авангарде» посетят 1500 школьников и студентов СПО области.

Огневая подготовка, военно-медицинская подготовка, тактическая подготовка, радиационная, химическая и биологическая защита – таковы основные темы занятий. Ребята также приняли участие в военно-тактической игре лазертаг и прошли социологический опрос по военно-патриотической направленности современных школьников.

Наставниками молодых бойцов стали высококвалифицированные сотрудники учебно-методического центра «Авангард» – офицеры запаса, участники боевых действий, а также военнослужащие Тамбовского территориального гарнизона.

Кроме того, педагоги-организаторы ОБЖ прошли стажировку на базе учебно-методического центра «Авангард».

– Для нас, учителей, стажировка в «Авангарде» – это просто необходимо! Я получила необыкновенный опыт, программа очень насыщенная, плотный «армейский» график, энергичные компетентные преподаватели, – поделилась впечатлениями учитель Новоникольской школы Мичуринского района Ирина Елисеева. – Самое главное – мы познакомились с новыми образцами вооружения, с которыми в ближайшее время нам предстоит познакомить  на уроках своих учеников.

По словам организаторов, учебные сборы в «Авангарде» дают ребятам возможность испытать свои силы на уникальных инфраструктурных объектах центра, сформировать командные навыки и лидерские качества, получить полезные знания в области современных военных и гражданских технологий.

Учебно-методический центр «Авангард» открылся в октябре 2021 года по инициативе Минобороны РФ. Это специализированный образовательно-воспитательный комплекс, работа которого направлена на организацию практических занятий по основам военной службы, реализацию программ военно-патриотического воспитания, а также развитие инновационных форм и методов работы с молодежью в сфере военно-патриотического воспитания.

 «Авангард» реализует целый комплекс образовательных событий регионального, межрегионального и федерального уровней по продвижению идей военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Прежде всего, это учебные сборы. Качественно проводить военно-патриотическую работу позволяет развитая многофункциональная инфраструктура «Авангарда». Это строевой плац, открытый тир, единая полоса препятствий, партизанская поляна, площадка выживания и др.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22