День открытых дверей прошел в Державинском университете

31 октября 2016

В Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина прошел День открытых дверей, который объединил школьников города Тамбова и области. Будущие абитуриенты познакомились с учебными подразделениями вуза, студенческой жизнью державинцев, а также их научной и творческой деятельностью.

– В этом году приемная кампания в нашем вузе проходит под слоганом «Я выбираю Державинский!». Наша основная задача – помочь школьникам разобраться в многообразии профессий и направлений подготовки, чтобы они в дальнейшем сделали осознанный выбор. Формат Дня открытых дверей по подразделениям подходит для этого лучшим образом, – отмечает ректор Владимир Стромов.

Институты и факультеты ТГУ постарались не просто рассказать о себе, но и удивить своих гостей. Так, например, символом Дня открытых дверей в  Институте математики, естествознания и информационных технологий стала сова – символ мудрости и ясности ума. Школьники получили возможность испытать судьбу благодаря «Ящику предсказаний». Шуточные записки наталкивали на мысль, какое направление подготовки следует выбрать для себя. Мастер-классы и экскурсии в лаборатории  и музеи Института позволили школьникам познакомиться с миром географии, химии, математики, информационных технологий.

– Сегодня мне удалось побывать в двух подразделениях – Педагогическом институте и Институте математики, естествознания и информационных технологий. Я интересуюсь физикой и математикой, готовлюсь к сдаче ЕГЭ, а в этих институтах как раз есть направления, которые мне подходят, – поделилась ученица СОШ №36 г. Тамбова Дарья.

Педагогический институт предложил юношам и девушкам принять участие в работе педагогической мастерской, а затем посетить тренинги и мастер-классы по отдельным направлениям подготовки.

День открытых дверей в Медицинском институте прошел в стиле индийского Нового года, что неудивительно, ведь в этом учебном подразделении самый интернациональный состав студентов. Школьники получили уникальную возможность почувствовать себя врачами на тренингах по техникам наложения повязок и проведения инъекций.

Институт права и национальной безопасности предложил школьникам экскурсию по своим музейным экспозициям. Институт экономики, управления и сервиса в рамках мастер-классов и тренингов знакомил со всем спектром направлений подготовки института, в том числе с перспективным направлением «Банковское дело».

Факультет филологии и журналистики пригласил гостей на празднование Дня лицея, которое прошло в формате капустника, а студенты факультета культуры и искусств рассказали о жизни подразделения в формате костюмированного выступления. На факультете истории, мировой политики и социологии были организованы консультации по подготовке к ЕГЭ.

Другие новости

22.09.2026

Державинский поддерживает защитников Отечества участвуя в акции «Вузы для фронта!»
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-podderzhivaet-zashchitnikov-otechestva-uchastvuya-v-aktsii-vuzy-dlya-fronta-/

22.09.2026

Студентка Державинского Екатерина Коновалова удостоена стипендии Правительства РФ для обучающихся СПО
Читать подробнее: /news/studentka-derzhavinskogo-ekaterina-konovalova-udostoena-stipendii-pravitelstva-rf-dlya-obuchayushchi/

22.09.2026

В Державинском стартовал пятый поток федерального проекта «Школа главного врача: регионы»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-startoval-pyatyy-potok-federalnogo-proekta-shkola-glavnogo-vracha-regiony/

22.09.2026

Державинский развивает партнерство с Национальным университетом Асунсьона (Республика Парагвай)
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-razvivaet-partnerstvo-s-natsionalnym-universitetom-asunsona-respublika-paragvay/
Смотреть больше: /news/