3 сентября 2026
В Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина состоялось торжественное открытие масштабной выставки «Антитеррор. Истории трагических событий». Экспозиция приурочена ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Первыми гостями стали более 200 учащихся Державинского лицея.
Выставка представляет собой просветительский проект, посвященный 15 крупнейшим терактам в новейшей истории России. Ее главная цель – сохранить память о жертвах трагедий и о событиях в Беслане 1 сентября 2004 года.
Посетители знакомятся с иллюстрированными плакатами, содержащими хронологию событий, документальные факты и статистику. Особое место в экспозиции занимают истории людей, проявивших мужество и героизм при спасении пострадавших в экстремальных ситуациях. Для углубленного изучения темы на стендах размещены QR-коды, ведущие на дополнительные архивные материалы и свидетельства очевидцев.
– Показывая студентам и школьникам реальные последствия террора, выставка формирует неприятие идеологии насилия и гражданской ответственности. Подобными мероприятиями мы консолидируем студенческую молодежь в борьбе против терроризма и экстремизма, воспитываем их в духе гражданственности и патриотизма, – подчеркнул директор Ресурсного центра студенческих добровольческих инициатив «Бумеранг» Тигран Маркарян.
Инициатива реализуется при поддержке всероссийского движения «Подвиг.РФ». Проект уже успешно демонстрировали на различных региональных площадках страны, включая ведущие вузы, музеи и культурные центры. В дополнение к выставке в каждом учебном подразделении вуза пройдут тематические кинопоказы документального фильма «Беслан. Три дня навсегда».