20 мая 2026
2026
XVII Международная научная конференция «Русский мир: духовные традиции и словесность» стартовала в Державинском
В Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина началась XVII Международная научная конференции «Русский мир: духовные традиции и словесность», посвященная Дням славянской письменности и культуры и Году единства народов России. В конференции принимают участие более 100 учёных из университетов, научно-исследовательских институтов и учреждений культуры России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В центре конференции – научный диалог, реализующийся в пленарных, секционных и тематических заседаниях, мастер-классах.
Конференция является продолжением многолетних исследований тамбовских филологов в области русского языка, русской и зарубежной литературы, филологической регионалистики, национальной специфики русской словесности, её духовных традиций.
– Цель конференции состоит в обсуждении сложившихся и новых перспективных подходов к исследованию Русского мира с точки зрения его языкового, литературного, духовного, образовательного, культурного феноменов, – комментирует член оргкомитета заведующий кафедрой русского языка, русской и зарубежной литературы доктор филологических наук, профессор Державинского университета Наталия Желтова. – Стратегическими задачами форума являются осмысление духовного наследия, отраженного в языке и литературе русского и славянского мира, продвижение русской культуры, национальных духовных ценностей за рубежом.
Для выполнения этих задач аккумулированы усилия вузов России и авторитетных университетов-партнеров из Беларуси, Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана, Китая.
– В числе постоянных партнёров конференции выступают правительство Тамбовской области, Евразийская ассоциация университетов, Тамбовская духовная семинария РПЦ, Тамбовское областное филологическое общество, –комментирует ректор Державинского университета Павел Моисеев. – Благодаря солидарной работе всех заинтересованных государственных и общественных институтов Тамбов всё больше превращается в центр реализации особой миссии по продвижению ценностей Русского мира. Очень важно, что разговор будет идти о русском языке, русской культуре. Правильно и то, что второй день конференции посвящён Дню белорусского языка и культуры. Это наша принципиальная, если угодно – политическая, позиция.
Фото для слайдера:
Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить
Картинка для анонса:
Загрузить
Детальная картинка:
Загрузить