Сведения об образовательной организации
Организованный Державинским фестиваль «Великие подвижники земли русской» завершился гала-концертом
фото © Надежда Манаенкова

Фестиваль «Великие подвижники земли русской», организованный Державинским в рамках проекта «Через язык к истокам русской души» при грантовой поддержке Министерства просвещения РФ, завершился гала-концертом и церемонией награждения победителей конкурсов.

–  Державинский сегодня – современная многонациональная инновационная образовательная площадка, не случайно в течение двух лет университет реализует образовательно-просветительские проекты по популяризации изучения русского языка как иностранного при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Мероприятия, проводимые в рамках проектов, действительно стирают границы между странами и национальными различиями, помогая через язык прийти к культурному и духовному единству, – отметила на церемонии закрытия фестиваля проректор по непрерывному профессиональному образованию Державинского университета Ирина Аверина. – В 2021 году более 400 школьников и студентов из 13 стран Ближнего зарубежья, Европы и Азии стали участниками фестиваля «Великие подвижники земли русской». И школьники, и студенты увлеченно делились новыми для них знаниями, несмотря на непростые обстоятельства времени, стремились поделиться радостью общения на русском языке. Значительное расширение географии проекта в 2021 году подтверждает, что Державинский университет успешно выполняет свою культурно-просветительскую миссию в поликультурном международном пространстве. Убеждая и побеждая, развивая себя, помогая это осуществлять тем, кто рядом.


Ирина Валентиновна поблагодарила преподавателей русского языка как иностранного за их труд и вклад в реализацию проекта.


Фестиваль «Великие подвижники земли русской» проходил в ноябре-декабре этого года в два этапа. Первый состоялся в дистанционном формате со 2 по 21 ноября. Второй этап прошел в смешанном формате – очно-дистанционном – с 7 по 10 декабря на базе Университета «Туран-Астана» (г. Нур-Султан). Участники фестиваля из Нур-Султана приняли очное участие во втором туре. Представители других стран присоединились дистанционно.

– Замечательно, что во время проведения фестиваля студенты Университета «Туран-Астана» и других вузов Казахстана, школьники, студенты колледжей показали хорошие знания по русскому языку, пониманию русских пословиц, поговорок, – сказал первый проректор Университета «Туран-Астана», доктор экономических наук Марат Баяндин. – Второй этап фестиваля проходил на базе нашего университета. Конкурсанты хорошо потрудились: принимали участие в викторинах  о великих деятелях России, готовили творческие презентации, создавали сувениры, писали эссе о творчестве Рахманинова. Главной наградой участников, конечно, стали новые знания и компетенции, которые они приобрели. Хочу выразить огромную благодарность нашим партнерам в Российской Федерации – Державинскому университету – за сотрудничество и активную позицию в деле поддержания интереса к изучению и повышению уровня знания русского языка, укрепления связей между казахским и русским народом, казахской и русской культурой.


В рамках фестиваля организовали конкурсы по трем направлениям: «Язык и культура», «Культура и история», «Творчество». В финальный тур прошли 233 участника – это дети и молодежь Казахстана, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Боснии и Герцеговины, Вьетнама, Греции, Италии, Китая, Киргизии, Малайзии, Сербии, Узбекистана.


На гала-концерте школьники и студенты из России, Белоруссии, Греции и Казахстана представили творческие номера, прочитали стихи на русском языке, показали инсценировки русских сказок. Участникам финального тура вручили дипломы, а лауреатов фестиваля наградили ценными подарками.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22