Сведения об образовательной организации
Королева спорта — легкая атлетика
18.03.2024
img
img
img
img
img
img

Королева спорта — легкая атлетика. Один из самых популярных и доступных видов спорта в нашей стране. В Тамбовской области ей занимаются более 24-х тысяч человек. Долгое время легкая атлетика нашего региона неразрывно ассоциировалась с двумя атлетами, выпускниками Державинского университета, участниками Олимпийских игр Владиславом Фроловым и Оксаной Роговой. Им на смену пришла новая пара спортсменов-державинцев — Никита Ленчиков и Ульяна Баженова.

Ульяна и Никита пришли в легкую атлетику не сразу. Никита увлекался спортом с раннего детства, пробовал свои силы в футболе, разных видах борьбы, а легкой атлетикой начал заниматься в школе.

Ульяна играла в баскетбол, большой теннис. В восьмилетнем возрасте добилась высокого уровня в шахматах. На первенстве страны будущая легкоатлетка стала четвертой в возрастной группе до 12 лет. В легкую атлетику Ульяну привела мама. Юной спортсменке посчастливилось участвовать во Всероссийских соревнованиях «Президентские игры», и с этого момента увлеченность легкой атлетикой взяла верх над другими видами спорта.

Успех любого спортсмена складывается не только из таланта, упорства и терпения. Многое зависит от наставника и тренера. Именно Наталья Котова — тренер ребят — разглядела в начинающих атлетах будущих звезд. За годы проделана фундаментальная работа — от первых медалей на областных чемпионатах до выполнения обоими воспитанниками норматива «Мастер спорта международного класса».

На счету Никиты и Ульяны масса наград на крупнейших и важнейших легкоатлетических стартах страны. Оба спортсмена входят в состав национальной сборной. Выделить самые яркие турниры для ребят сложно. Безусловно, это первые победы на первенствах страны, и, конечно, самые значимые результаты — те секунды, которые привели державинцев к выполнению норматива «Мастер спорта международного класса».

Зимой 2023 года Никита пробежал свою дистанцию 400 метров за 46.70 секунд, заняв второе место и выполнив норматив. Ульяна летом того же года на чемпионате России на 200 м стала обладательницей серебряной медали, показав время 22.78 секунд. Это — главные карьерные успехи студентов Державинского.

Ребята отмечают, что необходимо вести постоянную работу и совершенствоваться. Только такой подход помогает улучшать свои результаты в легкой атлетике.

— Никогда нельзя сдаваться на первых этапах, — говорит Никита Ленчиков. — Легкая атлетика — трудоемкий вид спорта. Здесь требуется много терпения, и результат не приходит сразу. Многие бросают и не видят перспективы, и это — неверный подход. Нужно много терпения и желания заниматься, верьте в себя. Чтобы быть лучше, нужно делать больше.

Проходит громкая победа, следом снова тренировки через усталость, а порой и боль.

— Любые неудачи нужно рассматривать как опыт, — говорит Ульяна Баженова. — Каждый день, каждая тренировка — это путь. И мы сами выбираем, когда его прервать. Либо после одной из неудач, не узнав, что ждет впереди, или продолжая свой путь дальше, достигая желаемого. Просто никогда не нужно останавливаться.

Ульяна и Никита соглашаются с тем, что на дорожках и дистанциях всегда все проходит в напряжении и конкуренции, но вне забегов у ребят много друзей легкоатлетов, с которыми они поддерживают общение и постоянно помогают друг другу.

Специальность для обучения спортсмены выбирали по-разному. Никита давно определился с тем, что он получит высшее спортивное образование и в будущем рассматривает карьеру тренера.

Ульяна долгое время готовилась к обучению в Медицинском институте. Однако, поступление на факультет физической культуры и спорта Державинского совпал со взлетом в результатах легкоатлетки. Сейчас Ульяна определилась — свое будущее она видит только рука об руку со спортом.

Легкоатлеты постоянно находятся на сборах или соревнованиях, поэтому мечтают ребята об отдыхе. Для Никиты очень ценны те дни, когда он оказывается дома и может провести время со своим родными. Ульяна, невзирая на усталость, любит пешие прогулки. Она мечтает много путешествовать. В идеале, чтобы ее путешествия по миру были не только в ранге путешественника, но и спортсмена.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатные звонки с сотовых по Росссии
392036 г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33