img
img
img
img

С 25 по 28 марта в Челябинске состоялись соревнования по конькобежному спорту в рамках VIII Всероссийской зимней Универсиады 2024.
Мероприятие проходило на льду регионального центра спортивной подготовки по конькобежному спорту им. Л. П. Скобликовой.
За медали боролись юниоры и юниорки 17-25 лет.
Спортивное мероприятие собрало более 60 представителей 16 вузов страны.
Тамбовскую область представили студенты - спортсмены ТГУ имени Г.Р. Державина.
Итоги соревнований:
Сборная Державинского, заняв 5-е командное место, впервые смогла подняться так высоко в рейтинге, записав на свой счет три медали.

За три соревновательных дня ребята бежали 500, 1000, 1500, 3000 и 5000 м, командный спринт 3 круга и масстарт.
Результаты:
Лидер наших девушек Анастасия Семёнова не смогла бежать первые 2 дня по состоянию здоровья.
Большую часть очков в копилку команды добыл самый опытный член нашей команды Илья Иванов. Серебро на 5000 м. Уступил лишь ЗМС призёру О.И. Даниилу Алдошкину. И гроссмейстерское золото на масстарте 16 кругов!!!
Девочки самую малость уступили Омску на командном спринте и заняли обидное 4 место...
В целом каждый внёс свою лепту в команду
Анастасии Семеновой также не было равных в масстарте.
Высокие результаты наша команда показала и в командном спринте.
Девушки — Ксения Ильичева, Софья Годованская и Анастасия Семенова — остановились в шаге от пьедестала и заняли 4-е место. А юноши — Никита Барыкин, Сергей Букуев и Илья Иванов — на этой же дистанции стали шестыми.

- Анастасия Семенова: «На Универсиаде, конечно, не обошлось без помарок и недочетов, но для первого выезда полной команды, считаю, что мы показали достойный результат. Каждый из нас выкладывался на максимум на своем отрезке и дистанции. Можно сделать вывод, что у нашей команды есть задел на лучший результат в следующем сезоне».

- Илья Иванов:
"Обстановка стандартная, лёд тяжеловат, нужно подстраивать свою технику под данные условия, забег прошел как и планировал, спокойнее начать и добавить в конце дистанции, разложил свои силы грамотно, был небольшой риск начинать спокойно с раскруткой в конце, так как бежал с больным горлом, пришлось в конце дистанции потерпеть, соперники достойные, 1 место было недосягаемым, так как бежал Заслуженный Мастер спорта, так что выступил на максимум своих возможностей.
Второй день соревнований был намного интереснее, многие знакомые ребята завершили свои выступления и поддерживали из-за борта, пробежали спринт в хорошем настроении, лёд на масстарте был качественный, забег прошёл эффектно, после первого промежуточного финиша на 4 круге совершил одиночный побег в отрыв с высокой скоростью, так как в забеге было много сильных спортсменов, которые превосходят меня в финишном спурте, и мне было проще реализовать свой потенциал за счет выносливости, 1 место в таком составе с олимпийским призёром и победителями Чемпионатов России стало отличным завершением сезона. В целом выступление на Универсиаде считаю успешным, набрав почти максимальное колличество очков для университета, жаль немного не хватило до призового места среди всех университетов, но многие сильные составы остались позади.