• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Арендный дом Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Информация по заселению в общежития в 2026-2027 учебном году Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ГРАЖДАНАМИ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ГРАЖДАНАМИ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

И.В. Хлебалин
Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина 

Рассмотрим зарубежный опыт технологии социальной работы с гражданами пожилого возраста.

Остановимся на примере Соединенных Штатов. С 1935 г. в этой стране Законом о социальном страховании были установлены два вида страхования – пенсии по старости и пособия по безработице, меры помощи некоторым категориям бедняков (в первую очередь инвалидам и сиротам), а со временем – пенсии при утрате кормильца, пособия по нетрудоспособности (не связанной с производственными травмами), медицинское страхование лиц в возрасте 65 лет и старше [2, с. 336].

Так, для пожилых людей и инвалидов создаются фонды и услуги на федеральном уровне. Это пенсии по старости, медицинское обслуживание, обеспечение дешевым жильем, продовольственное обеспечение, организация транспортных услуг, занятости и т.д.

Определенную долю забот берут на себя и местные органы власти страны. Поощряется шефская помощь, работа добровольцев и т.д. Как и в ряде других стран, в США практикуется помощь пожилым в условиях домашней обстановки, что не исключает их помещения в стационар. В последние годы стали широко практиковаться такие новые формы обслуживания в домах-интернатах, как дневные больницы, периодические курсы оздоровительного лечения, сочетание стационарного обслуживания с диспансерным и т.д.

Особое внимание уделяется жилищно-бытовому обслуживанию пожилых и инвалидов. И это вполне понятно. Как показывают исследования американских ученых, около четверти из 30 млн. американцев в возрасте 65 лет и старше немощны. Практикуются доставка на дом обедов, купание в ванне, мытье, стрижка, стирка, смена белья, транспортные услуги, гимнастика с помощью инструктора, ремонт и благоустройство квартир, организация культурных мероприятий и досуга и т.д. Кроме того, для инвалидов предусматривается большая адаптационная подготовка (обучение пользования различными техническими и другими средствами, обустройство специальными приспособлениями квартиры, создание определенных условий для пользования транспортом, оказание транспортных услуг и др.) [2, с. 337].

Следует заметить, что, по различным оценкам, в США, например, от 1/4 до 1/3 всех пожилых людей в той или иной форме добровольно оказывают помощь, различные услуги людям, нуждающимся в них. Обратимся к опыту именно этой страны хотя бы потому, что это страна добровольных ассоциаций, о чем еще в начале прошлого века писал А. де Токвиль, потрясенный тем, что ни в одной стране мира принцип ассоциации не применялся так успешно и не охватывал столько людей, как в Америке.

Члены добровольных ассоциаций работают бесплатно. Здесь отсутствует система принудительной власти. Множество пожилых людей добровольно оказывают помощь соседям, знакомым, родственникам, большинство же пожилых людей привлекаются к такой деятельности посредством различных программ помощи, разрабатываемых государственными учреждениями, учебными заведениями, другими организациями.

Основные цели таких программ:

• предоставление пожилым людям возможности принести пользу своим общинам, нуждающимся в помощи немощным, больным людям, инвалидам, одиноким и, оказывая помощь другим, заслужить уважение, ощутить удовлетворение от осознания своей полезности и возможности сделать кого-то счастливым;

• организация дополнительных служб из числа пожилых людей, добровольно оказывающих помощь своим сверстникам;

• помощь пожилым людям с низкими доходами, не имеющим сил полноценно обслуживать себя, с целью продлить их проживание в собственном доме, отдалить переезд в дом-интернат;

• формирование в обществе уважительного отношения к стареющим людям как к равноправным членам общества;

• использование опыта и знаний пожилых людей для оказания помощи социальным органам, школам, административным структурам путем консультаций; реализация программы «Приходящие бабушки и дедушки», в рамках которой пожилые люди помогают детям из маргинальных семей преодолевать трудности в учебе;

• содействие улучшению связей между поколениями, сближению пожилых людей и молодежи, передаче жизненного опыта, знаний, навыков молодым, сохранению связей пожилых людей со своими еще работающими коллегами, организациями, в которых они работали [3, с.262-263].

Социальное обслуживание на дому характеризуется большим числом предоставляемых услуг, в числе которых доставка на дом обедов, купание в ванне, смена белья, педикюр, стрижка, укладка волос, стирка, чистка вещей, обеспечение автотранспортом, лечебная гимнастика. Услуги пожилым в ряде случаев включают ремонт и благоустройство их квартир, предоставление телефона во временное пользование, организацию культурных мероприятий, досуга и развлечений.

Помимо обычных центров дневного пребывания для престарелых в США быстрыми темпами развивается сеть специальных платных центров, предназначенных для оказания социально-бытовой и медицинской помощи пенсионерам-инвалидам, в частности, страдающим тяжелыми заболеваниями нервной системы. Лица, посещающие такие центры, обеспечиваются диетическим питанием, получают физиотерапевтические процедуры, занимаются лечебной гимнастикой, трудотерапией, к их услугам логопед.

Большое внимание уделяется организации их досуга, - организуются экскурсии, танцы, щадящие спортивные игры, беседы или диспуты на различные темы с привлечением врачей, психиатров, сексопатологов, работает салон красоты. За обслуживаемыми центром инвалидами наблюдают медицинские сестры, регулярно сообщающие лечащим врачам об изменениях их здоровья. Пребывание в таких центрах значительно дешевле, чем в стационарных учреждениях. Кроме этого, немаловажное значение придается, и возможности освобождения родственников инвалидов от необходимости постоянного ухода за ними, в ближайшие годы в стране может быть создано около десяти тысяч центров подобного типа [1, с.134-135].

В Финляндии в сфере социального обеспечения действует централизованная система планирования. Центральные государственные органы руководят и контролируют осуществление социальных услуг, кроме этого государство в обязательном порядке предоставляет муниципалитетам дотации на оказание социальной помощи населению, составляющие не менее половины от суммы всех их затрат на эти цели. Непосредственное предоставление социально-бытовых услуг престарелым возложено на муниципалитеты, действующие по принципу самоуправления и организующие свою работу в этом направлении на основании пятилетних планов. Наряду с муниципалитетами социальные услуги оказываются также частными организациями и церковью.

В оказании социальной помощи престарелым и инвалидам в Финляндии выбрано направление, ориентированное на представление услуг в нестационарных условиях и создание наиболее оптимальных жилищных условий для этой категории лиц.

Наиболее распространенной формой нестационарного обслуживания является предоставление услуг на дому, причем эти услуги оказываются как одиноким престарелым, так и семьям, требующим социальной поддержки и, которые условно можно разделить на два вида. Для престарелых и инвалидов, сохранивших в достаточной мере способность к самообслуживанию, предоставляется помощь в уходе за квартирой, лицам практически не выходящим из дома, оказывается содействие в обеспечении питанием, приготовлении пищи, оказываются санитарно-гигиенические услуги. Такая помощь может оказываться престарелым на постоянной основе или на определенный период времени, например, на период отпуска родственников. Предоставлением социальной помощи на дому в стране занято более 13 тыс. социальных работников, предварительно прошедших специальную подготовку. Значительной части престарелых и инвалидов помощь оказывается родственниками или частными лицами, причем в этом случае им выплачивается специальное пособие на уход.

Широкий набор услуг могут предложить центры социальной помощи, в которых для пенсионеров и инвалидов имеются помещения для отдыха и досуга, медицинские кабинеты, залы лечебной физкультуры и массажа, сауна, бассейн, столовая, лечебно-трудовые мастерские.

Обычно через такие центры обеспечиваются горячим питанием лица, обслуживаемые на дому. Доставка обедов на дом производится в индивидуальных термосах на автотранспорте центра или арендуемой машине. Многие центры социальной помощи в вечернее время предоставляют разнообразные услуги и другим категориям населения за плату.

Большое значение в Финляндии придается и обустройству жилья престарелых и инвалидов, включающее оснащение квартир системой круглосуточной связи с социальными работниками [1, с.133].

Эффективная социальная политика в отношении пожилых людей реализуется в трех направлениях: специализация отдельных агентств на предоставлении услуг именно лицам пожилого возраста, разработка специальных программ конкретными агентствами, которые специализируются на оказании социальной помощи старшему поколению, разработка программ в рамках агентства, для оказания услуг людям всех возрастов, в том числе и пожилым людям.

Технологиями оказания социальной помощи лицам пожилого возраста выступают такие, как долговременный уход за нетрудоспособными людьми, создание домов для нетрудоспособных и уход за нетрудоспособными в домашних условиях.

Обобщив опыт США и Финляндии по оказанию социальной помощи пожилым людям, попытаемся представить в табличном виде сравнительный анализ этой работы.

Таблица 1.

Сравнительная таблица «Технологии социальной работы с пожилыми людьми в США и Финляндии»

 

 

США

 

Финляндия

 

Субъекты социальной работы с пожилыми людьми

  • федеральные органы власти;
  • местные органы власти;
  • добровольные ассоциации
    • центральные государственные органы;
    • муниципалитеты;
    • частные организации;
    • церковь
 

Пенсионное обеспечение

  • пенсии по старости;
  • пенсии при утрате кормильца
    • пенсии по старости;
    • пенсии по инвалидности;
    • пенсии по потере кормильца
 

Виды страхования

  • пособия по безработице;
  • пособия по нетрудоспособности  (не связанной с производственными травмами);
  • медицинское страхование лиц в возрасте 65 лет и старше
    • пенсионное страхование;
    • медицинское страхование;
    • страхование по безработице
 

Формы стационарного обслуживания пожилых людей

  • дневные больницы;
  • периодические курсы оздоровительного лечения;
  • сочетание стационарного обслуживания с диспансерным

центры социальной помощи

Услуги, которые оказываются пожилым людям в стационарах

  • физиотерапевтические процедуры;
  • лечебная гимнастика;
  • трудотерапия;
  • услуги логопеда;
  • организация досуга (экскурсии, танцы, щадящие спортивные игры, беседы)
    • организация отдыха и досуга;
    • медицинские услуги;
    • лечебная физкультура;
    • трудотерапия

 

Услуги, которые оказываются пожилым людям на дому

  • доставка на дом обедов;
  • купание в ванне,
  • стрижка,
  • стирка,
  • смена белья;
  • ремонт и благоустройство квартир;
  • обеспечение автотранспортом,
  • лечебная гимнастика;
  • предоставление телефона во временное пользование
    • помощь в уходе за квартирой;
    • приготовление пищи;
    • оказание санитарно-гигиенических услуг;
    • доставка обедов на дом
 

В данной статье нами был проведен сравнительный анализ форм социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. На его основе можно говорить о сходстве социальной работы с пожилыми людьми в США и Финляндии, в частности об общих чертах в обслуживании граждан пожилого возраста как на дому, так и в стационарных учреждениях. Сюда входят такие услуги как: социально-бытовое обслуживание пожилых людей и инвалидов, услуги, оказываемые в стационаре, организация досуга и отдыха пожилых людей.

Что касается различий в социальном обслуживании инвалидов, то здесь можно сказать о том, что в США более развиты формы социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Литература

  1. Василенко Н.Ю. Социальная геронтология: учеб.-метод. пособие. Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 2003.
  2. Основы социальной работы: учебник / отв. ред. П.Д.Павленок. М.: Инфра-М, 1999.
  3. Технологии социальной работы: Учебник под общ. ред. проф. Е.И. Холостовой. М.: ИНФРА-М, 2001.