В ТГУ завершилась IX Международная научная конференция «Экология языка и речи»

20 февраля 2021

В ТГУ имени Г.Р. Державина завершилась IX Международная научная конференция «Экология языка и речи». Поднимались вопросы сохранения русского языка, звучали доклады о причинах нарушения языковых и речевых правил, разбирали способы формирования уважительного отношения к языку и культуре речи, отдельно остановились на экологии образования и воспитания подрастающего поколения.

– Важно задумываться не только над тем, как развивать родной язык, но и как его сохранить, – говорит профессор, д.филол.н. Антонина Щербак. – В современных условиях развития общества становится частыми явления связанные с нарушениями экологического равновесия языка и речи. Формирование в наши дни особого экологического портрета современного языка побуждает ученых активнее обращаться к решению культуры речевого поведения.

Благодаря тому, что встреча прошла в дистанционном формате, в ней смогли принять участие ученые крупных вузов России: Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, Российский университет дружбы народов, Казанский инновационный университет имени В.Г. Тимирясова, Кубанский государственный университет», Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева и другие. К работе конференции присоединились и зарубежные вузы: Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (г. Казахстан, г. Нур-Султан), Международный университет туризма и гостеприимства (Казахстан, г. Туркестан), Шанхайский университет иностранных языков (г. КНР, Шанхай) и другие.

На конференции в честь 90-летия, д.филол.н., профессора, заслуженного работника высшей школы РФ Нины Блохиной состоялся круглый стол «Стратегии преподавания русского языка в школе и в вузе в эпоху цифровизации». Нина Георгиевна прошла трудовой путь от учителя до директора Старосеславинской средней школы до профессора кафедры русского языка филологического факультета Тамбовского государственного педагогического института, ныне ТГУ имени Державина.

– На встрече говорили о стратегиях преподавания русского языка как родного, так и неродного, например, иностранного в школе и вузе; поделились опытом дистанционного обучения, – говорит профессор, д.филол.н. Антонина Щербак. – Участники конференции обсудили важнейшие задачи современной русистики, сочетающие в себе две языковые ипостаси. С одной стороны, наша страна обладает уникальным языковым разнообразием, с другой – несёт ответственность за национальный язык, без которого невозможно представить мировую культуру.

В обсуждении вопросов круглого стола участвовали учителя школ, представители управления образования Тамбовской области и Института повышения квалификации работников образования Тамбовской области.

Другие новости

22.07.2026

Научный сотрудник Державинского Сергей Грибановский – призер трейлового забега
Читать подробнее: /news/nauchnyy-sotrudnik-derzhavinskogo-sergey-gribanovskiy-prizer-treylovogo-zabega/

21.07.2026

В Державинском стартовала Летняя школа «Твой Ход х Импровизация»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-startovala-letnyaya-shkola-tvoy-khod-kh-improvizatsiya/

21.07.2026

В Державинском дан старт пятой «Университетской смене»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-dan-start-pyatoy-universitetskoy-smene/

21.07.2026

Студентка Державинского Кристина Демидова завоевала серебро Универсиады-2026
Читать подробнее: /news/studentka-derzhavinskogo-kristina-demidova-zavoevala-serebro-universiady-2026-/
Смотреть больше: /news/