22 июня - День памяти и скорби

22 июня 2025

В этот июньский день в 1941 году началась Великая Отечественная война. 1418 дней и ночей. 27 миллионов жизней советских людей. Более 1,7 тысяч городских населенных пунктов, свыше 70 тысяч сел и деревень. Прямой материальный ущерб в 679 миллиардов рублей по курсу 1941 года. Вот цена, которую пришлось заплатить нашему народу и государству на пути к победе. Но полностью измерить человеческое горе, которое познали в каждой советской семье, невозможно.

Приглашаем в этот день всех державинцев и жителей Тамбова посетить Аллею Славы – Мемориал, расположенный на территории университетского кампуса неподалеку от Комсомольской площади областного центра. На стелах Мемориала размещена информация о наших предшественниках, прямо из учебных аудиторий отправившихся на фронт, либо работавших в Тамбовском пединституте после войны.

А еще в этот день обязательно вспомните о героях своей семьи, принимавших участие в той страшной войне.

Другие новости

18.09.2026

Державинцы голосуют вместе со всей Россией
Читать подробнее: /news/derzhavintsy-golosuyut-vmeste-so-vsey-rossiey/

17.09.2026

Державинец Станислав Булочников – обладатель федеральной именной стипендии имени В.А. Туманова в области юриспруденции
Читать подробнее: /news/derzhavinets-stanislav-bulochnikov-obladatel-federalnoy-imennoy-stipendii-imeni-v-a-tumanova-v-oblas/

16.09.2026

В Державинском стартовал осенний сезон тренингов предпринимательских компетенций
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-startoval-osenniy-sezon-treningov-predprinimatelskikh-kompetentsiy/

16.09.2026

VIII молодёжный форум «Галдым – территория искусства» объединил студентов Державинского и ГИТИСа
Читать подробнее: /news/viii-molodyezhnyy-forum-galdym-territoriya-iskusstva-obedinil-studentov-derzhavinskogo-i-gitisa/
Смотреть больше: /news/