В ТГУ создали дорожную карту по развитию киберспорта

27 декабря 2018

ТГУ имени Г.Р. Державина и Федерация компьютерного спорта Тамбовской области подписали дорожную карту по развитию киберспорта в регионе. Одним из результатов этого соглашения станет создание Центра компьютерного спорта в Державинском университете и проведение соревнований ЦФО на базе ТГУ. Центр станет местом для проведения постоянных тренировок киберспортсменов и обучения студентов на современной технике.

– Сегодня университет развивается и принимает все новое. От взаимодействия с Федерацией компьютерного спорта региона и России нам хотелось бы получить полезный опыт, – сказал ректор ТГУ Владимир Стромов. – Мы также готовы делиться своим человеческим капиталом и ресурсной базой.

Сейчас идет набор в команду «Кибер Держава». Тренировки начнутся в январе. В начале года студенческая команда будет защищать честь вуза в третьем сезоне Всероссийской киберспортивной студенческой лиги.

В планах также – разработка кафедры компьютерного спорта, создание Лиги школьников, проведение летних сборов по компьютерному спорту в «Галдыме», реализация образовательной программы по кибербезопасности и др.

Другие новости

22.07.2026

Научный сотрудник Державинского Сергей Грибановский – призер трейлового забега
Читать подробнее: /news/nauchnyy-sotrudnik-derzhavinskogo-sergey-gribanovskiy-prizer-treylovogo-zabega/

21.07.2026

В Державинском стартовала Летняя школа «Твой Ход х Импровизация»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-startovala-letnyaya-shkola-tvoy-khod-kh-improvizatsiya/

21.07.2026

В Державинском дан старт пятой «Университетской смене»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-dan-start-pyatoy-universitetskoy-smene/

21.07.2026

Студентка Державинского Кристина Демидова завоевала серебро Универсиады-2026
Читать подробнее: /news/studentka-derzhavinskogo-kristina-demidova-zavoevala-serebro-universiady-2026-/
Смотреть больше: /news/