Сведения об образовательной организации
Державинский университет отмечает 104 года со дня основания
7 ноября 2022
фото © Надежда Манаенкова

В 1918 году декретом Совета народных комиссаров в Тамбове было образовано первое высшее учебное заведение – Тамбовский государственный университет. В разных эпохах он преобразовывался, менял названия, но всегда оставался ключевым институтом развития Тамбовщины.

–  Миссия нашего университета во все времена была гораздо шире, чем только подготовка кадров. Прежде всего, это сохранение и развитие человеческого капитала, интеллектуального потенциала общества. Отсюда – колоссальная роль вуза в социально-экономическом, культурном развитии Тамбовского края, – сказал и.о. ректора Державинского Павел Моисеев. – Это сохранилось и в современном Державинском университете: главное – это люди, и именно они –  преподаватели, сотрудники, студенты, выпускники – ведут вперед университет и регион.

Первоначально в созданном Тамбовском государственном университете было всего два факультета: педагогический и аграрный. Контингент вуза в 1918-1919 учебном году насчитывал 2,6 тыс. слушателей. Сегодня в Державинском обучается 13,5 тыс. студентов из 70 регионов России и 67 стран мира. Для них доступно более 200 образовательных программ на всех уровнях образования: от «Лечебного дела» до «Актерского искусства», от «Педагогического образования» до «Физики» и «Биотехнологии», от «Спортивного менеджмента» до «Прикладной информатики». Университет создает для каждого студента индивидуальную образовательную среду: уже внедрены дисциплины по выбору  – майноры. Образовательный процесс сопровождает система вспомогательных сервисов: студенческий МФЦ, цифровой личный кабинет и др. Научная инфраструктура вуза сегодня включает в себя технопарк «Державинский», акселератор, Точку кипения, клуб мышления, стартап-студию, Центр коллективного пользования научным оборудованием, научно-исследовательские институты, научные центры и лаборатории, Аккредитационно-симуляционный центр.

– Траектория Державинского на ближайший год и текущее десятилетие выстроена – это шаги к достижению целей программы «Приоритет 2030»: трансформация вуза, работа по стратегическим проектам в АПК и химической отрасли на благо развития региона и страны, – отметил Павел Моисеев. – Мы гордимся своей историей и уверенно смотрим в будущее, которое в наших руках. С днем рождения, Державинский университет!

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22