Программа кадрового резерва Державинского «Будущие преподаватели и исследователи» – в числе лучших практик вузов-участников программы «Приоритет-2030»

11 июня 2024

Федеральное государственное автономное научное учреждение «Центр социологических исследований» (Социоцентр) совместно с Минобрнауки России подвели итоги отбора лучших практик образовательных организаций высшего образования – участников программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

По результатам проведенной очной защиты практик, которая включила в себя оценки экспертов и внешних слушателей, были определены 26 финалистов в семи номинациях. В номинации «Лучшая практика управления человеческим капиталом» отметили программу кадрового резерва Державинского университета «Будущие преподаватели и исследователи».

– Позитивное развитие университета не может произойти без воспитания и обновления кадров. Это аксиома, – говорит ректор Державинского университета Павел Моисеев. – Решается она посредством кадровой политики. Так какая же наша кадровая политика? Ключевые её подходы заложены в программе кадрового резерва «Будущие преподаватели и исследователи». Мы управляем самым главным, что только и двигает прогресс – человеческим капиталом. Делаем это не только для себя. Есть непреложная формула – «Больше классных специалистов закрепляется в регионе – лучше сам регион».

Державинский университет реализует программу «Будущие преподаватели и исследователи» с 2021 года. Она имеет стратегическое значение для программы «Приоритет-2030» – позволяет удержать соотношение количества молодых преподавателей и создавать новые рабочие места для исследователей. Для преподавателей, работающих в Державинском не первый год, разрабатывают индивидуальную программу профессионального роста, предусматривающую повышение квалификации и стажировки. Результатом работы программы кадрового резерва станет ежегодное удержание ранее достигнутого соотношения молодых в возрасте до 39 лет к общей численности научно-педагогических работников (НПР) на уровне 38-39%; ежегодное восполнение НПР новыми квалифицированными кадрами.

Программа также способствует сохранению и удержанию молодых научных кадров в регионе; более половины участников программы кадрового резерва соответствуют приоритетам научного развития университета и базовым отраслям экономики региона.

Другие новости

17.09.2026

Державинец Станислав Булочников – обладатель федеральной именной стипендии имени В.А. Туманова в области юриспруденции
Читать подробнее: /news/derzhavinets-stanislav-bulochnikov-obladatel-federalnoy-imennoy-stipendii-imeni-v-a-tumanova-v-oblas/

16.09.2026

В Державинском стартовал осенний сезон тренингов предпринимательских компетенций
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-startoval-osenniy-sezon-treningov-predprinimatelskikh-kompetentsiy/

16.09.2026

VIII молодёжный форум «Галдым – территория искусства» объединил студентов Державинского и ГИТИСа
Читать подробнее: /news/viii-molodyezhnyy-forum-galdym-territoriya-iskusstva-obedinil-studentov-derzhavinskogo-i-gitisa/

16.09.2026

Державинцев наградили за победу в конкурсе на соискание городских именных стипендий
Читать подробнее: /news/derzhavintsev-nagradili-za-pobedu-v-konkurse-na-soiskanie-gorodskikh-imennykh-stipendiy/
Смотреть больше: /news/