Ректор Державинского Павел Моисеев принял участие в заседании рабочей группы по развитию национальных видов спорта

Темы новости

10 августа 2024

Под председательством депутата Романа Терюшкова в стенах Государственной Думы прошло первое заседание рабочей группы «Развитие национальных видов спорта в Российской Федерации». В её состав вошли организаторы соревнований, фестивалей, руководители федераций, учёные – археологи, историки, культурологи и этнологи, занимающиеся изучением и культивированием национальных видов спорта. Развитие национальных видов спорта как части национальной культуры народов Российской Федерации входит в число приоритетных направлений Стратегии развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2030 г. В Стратегии государственной национальной политики на период до 2025 г. национальные виды спорта заявляется как одно из ключевых направлений.

В заседании рабочей группы принял участие ректор Державинского университета Павел Моисеев.

– Развитие национальных видов спорта – задача, по сути, политическая, - комментирует Павел Моисеев. – Мы живём в стране, где укоренены национальные традиции. И их надо поддерживать. Державинский университет включился в подготовку Атмановских Кулачек-2024. 23-24 августа в селе Атманов Угол Сосновского муниципального района Тамбовской области состоится главный этнокультурный праздник года. На Атмановских кулачках будет представлено очень многое. Высокий статус «кулачек» демонстрирует тот факт, что состоявшийся 6 июля в Лужниках фестиваль этноспорта «Русские игры» позиционировался как подготовительный в череде событий перед Атмановскими кулачками-2024. Сегодня я был в составе рабочей группы вместе с признанными профессионалами, давними знатоками этноспорта. Это российский культурный антрополог, автор теории этноспорта, доктор культурологии Алексей Кыласов, кандидаты исторических наук, археологи Егор Китов и Анатолий Тедорадзе. С ними у университета установились крепкие партнёрские отношения.

Заседание продемонстрировало общее устремление развивать национальные виды спорта. Следующее заседание, по приглашению ректора Державинского университета, пройдет в Галдыме в дни Атмановских кулачек.

Темы новости

Другие новости

22.07.2026

Научный сотрудник Державинского Сергей Грибановский – призер трейлового забега
Читать подробнее: /news/nauchnyy-sotrudnik-derzhavinskogo-sergey-gribanovskiy-prizer-treylovogo-zabega/

21.07.2026

В Державинском стартовала Летняя школа «Твой Ход х Импровизация»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-startovala-letnyaya-shkola-tvoy-khod-kh-improvizatsiya/

21.07.2026

В Державинском дан старт пятой «Университетской смене»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-dan-start-pyatoy-universitetskoy-smene/

21.07.2026

Студентка Державинского Кристина Демидова завоевала серебро Универсиады-2026
Читать подробнее: /news/studentka-derzhavinskogo-kristina-demidova-zavoevala-serebro-universiady-2026-/
Смотреть больше: /news/