• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Арендный дом Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


В Державинском проходит саммит иностранных студентов
13 ноября 2024

фото © Дарья Годкина

В преддверии Международного дня студентов в Державинском университете проходит ежегодный саммит иностранных обучающихся. В этом году событие объединило более 30 студентов из Индии, Туниса, Алжира, Марокко и других стран. Лидеры студенческого сообщества в течение двух дней пройдут обучение проектному менеджменту и попробуют себя в командной работе по созданию проектных инициатив.

– В Державинском университете учатся более 2000 иностранных студентов из почти 60 стран мира, – комментирует проректор по международной деятельности Державинского Елена Зуева. – Сегодня на саммите ребята смогут заявить о себе, рассказать о личном успехе и своих достижениях, а также поделиться идеями и инициативами, которые позволят улучшить студенческую жизнь в Державинском. Иностранные активисты университета станут участниками стратегической сессии «Державинский – 2033». Они смогут презентовать образ Державинского через несколько лет. Это необходимо для того, чтобы нам идти в ногу со временем, чтобы совершенствоваться и понимать, какой образ вуза складывается у иностранных студентов. Это важно, потому что мы активно занимаемся экспортом образовательных услуг за рубеж.

В ходе саммита состоялась встреча с ректором Державинского Павлом Моисеевым. В формате диалога участники обсудили актуальные для иностранных студентов вопросы. Это – организация учебной и внеучебной деятельности, проблемы межкультурной коммуникации, возможности для прохождения практики, условия проживания в общежитии и культуру поведения студентов.

– В России я уже более 12 лет. В Тамбове атмосфера спокойная и комфортная. Это очень важно для нас, иностранных обучающихся, – говорит студентка 2-го курса направления подготовки «Стоматология» Нурзод Косимова (Кыргызстан). – Университет мне очень нравится, здесь дают хорошие знания, много активностей для иностранных студентов. Для меня важно участвовать в чем-то интересном, где я могу показать себя. Вот и сегодня, с большим удовольствием, принимаю участие в саммите. Надеюсь, что ректор поддержит ряд моих инициатив.