• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ В ОБУЧЕНИИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ В ОБУЧЕНИИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ 

Щербакова Е.В.
Россия, Мезенский педагогический колледж
evgvtsherbakova@mail.ru

В современных условиях, когда человечеством осуществляется переход в информационное общество, определяющими становятся умения оперировать информацией и самостоятельно организовывать познавательную деятельность. К этой деятельности будущий учитель должен быть подготовлен – иными словами, у него должна быть воспитана информационная культура. Одной из форм такой подготовки является создание условий, при которых у будущего специалиста формируются потребности приобретения новых знаний с использованием современных информационных ресурсов и технологий.

Дисциплина «Информатика и информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности» является исключительной возможностью для формирования мотивации такой познавательной деятельности и , как следствие, соответствующих знаний и умений.

Набор видов учебной деятельности студентов с использованием электронных информационных ресурсов включает в себя:

  • работы с государственными информационными ресурсами;
  • работы с информационными ресурсами, хранимыми в электронных библиотечных системах;
  • работы с информационными ресурсами архивного фонда;
  • работы со справочно-правовыми информационными ресурсами;
  • работы с информационными ресурсами, предоставляемыми негосударственными службами;
  • получение информации по электронной почте, из новостных  групп, электронных форумов/досок объявлений, чата, аудио/видео конференций;
  • работы с образовательными информационными ресурсами;
  • учебно-методические комплексы, электронные лекции, учебники, пособия и др.

В колледже по специальностям «Преподавание в начальных классах», «Физическая культура», «Дошкольное образование», «Коррекционная педагогика в начальном образовании» дисциплина «Информатика и информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности» является компонентом естественнонаучного блока общепедагогического цикла дисциплин.

В ходе диагностирования студентов, проведённого Рындак В.Г. и Полянской Е.Е.[1], выявлен их большой интерес к возможностям ИКТ в образовании. В то же время будущие учителя признают свою недостаточную осведомленность в этой сфере. Кроме того, 51% студентов считают, что ИКТ нужны только на отдельных этапах учебно-воспитательного процесса, т.е. нужны не везде, не всегда или не всем, и только 49% уверены, что современные информационно-коммуникационные технологии должны стать неотъемлемой частью программы развития информационного пространства школы.

Мы проанализировали значение возможностей ИКТ в учебном процессе с точки зрения будущих учителей, предложив расположить их в порядке возрастания значимости от 0 до 9. Полученные результаты показали, что 49% приходится на использование Интернет-ресурсов для поиска и отбора информации при подготовке к уроку; 27% – на применение презентаций на уроке с целью подтверждения слов учителя; 21% – на разработку и использование компьютерных тестов. С образовательными возможностями электронной почты, телеконференций, учебно-методических сайтов студенты не знакомы (2 %); о назначении школьной информационной системы «никогда не слышали» (1%).

Выделить компоненты личности педагога, обладающего информационной культурой, позволяет анализ опыта высококвалифицированных учителей. Учитель компетентен и профессионально грамотен в области информационно-коммуникационных технологий, если:

  • представляет учебную информацию с использованием компьютерных средств;
  • участвует в работе сетевых объединений преподавателей;
  • ведёт поиск дополнительной информации с использованием Интернет-ресурсов и   формирует из них собственные базы данных;
  • создает учебные пособия и материалы на электронных носителях;
  • управляет учебно-воспитательным процессом с помощью стандартных приложений и специальных компьютерных программ.

Информационная компетентность учителя определяет способность решать профессиональные проблемы и задачи, возникающие в реальной педагогической деятельности. Это значит, что образовательная деятельность в процессе формирования информационной культуры будущего учителя должна быть приближена к реальной деятельности школьного педагога.

С этой целью нами разработаны и широко используются лабораторные и практические работы специального назначения, примеры которых приводятся ниже.

Целью лабораторной работы № 1 «Поиск информации по школьному предмету на заданную тему в сети Интернет и формирование методической папки» является: создание и заполнение материалами рабочей папки; ознакомление с законом об авторском праве; поиск и отбор информации в сети Интернет. Для работы в сети Интернет студенты используют каталоги и поисковые системы.

При выполнении лабораторной работы № 2 «Разработка тестов по выбранной теме школьного курса с использованием программных средств учителя» будущие учителя знакомятся с возможными видами и формами тестовых заданий. Практическая часть лабораторной работы предполагает составление студентами тестовых и овладение программными средствами разработки теста.

Нами подготовлены материалы, отражающие принципы добросовестного использования объектов авторского права; кроме того, студенты знакомятся с публикациями, посвященными авторским правам на объекты интеллектуальной собственности в Интернете на таких сайтах, как: http://russianlaw.net – «Право и Интернет»; http://copyrighter.ru – «Защита авторского права».

Лабораторная работа № 3 «Разработка презентации по выбранной теме» посвящена созданию слайд-фильмов в программе Microsoft PowerPoint. Предварительно студенты знакомятся с образцами презентаций и требованиями к их оформлению. При создании презентации рекомендуется использование Интернет-материалов, а также все разработанные ранее дидактические пособия.

Лабораторная работа № 4 «Технология организации телекоммуникационной проектной деятельности учащихся. Создание учебного веб-сайта» призвана обучить студентов планированию проектной деятельности учащихся; познакомить с основами языка HTML и возможностями конструкторов создания веб-сайта.

Для организации телекоммуникационных проектов студенты должны иметь навыки пользования электронной почтой и телеконференциями.

В настоящее время в России наблюдается становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Важное значение в повышении эффективности образовательного процесса придаётся разработке и практическому использованию информационных ресурсов[2]. Умение находить нужную информацию и использовать ее в своей деятельности – обязательное требование, предъявляемое к специалисту любого профиля. Особенно остро эта задача ставится перед учителем, который должен организовать не только свою  информационную деятельность, но и информационную деятельность учеников.

Литература

  1. Рындак В. Г., Полянская Е. Е. Электронный лабораторный практикум как средство формирования ИКТ-компетентности будущего учителя // Интернет-журнал «Эйдос». - 2007. - 30 сентября. http://www.eidos.ru/journal/2007/0930-1.htm.
  2. Загрекова Л.В., Николина В.В. Теория и технология обучения. М., 2004.