• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Арендный дом Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Информация по заселению в общежития в 2026-2027 учебном году Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


11/11/2014 VII Международная научная интернет-конференция "Общество, общности, человек : в поисках "вечного мира"

Яковлева Е. Л.

АКСИОСФЕРА ИНКЛЮЗИВНОГО ПОДХОДА К БЫТИЮ

г. Казань, Россия
mifoigra@mail.ru
 

Современные кризисы социокультурного пространства, риски и стрессы человеческой жизни требуют незамедлительного решения. Как нам кажется, одним из возможных способов разрешения непростых, практически запутанных ситуаций ризомной современности, является инклюзивный подход к бытию. Его постепенное распространение во многом зависит от внедрения в систему образования – инклюзии, формирующей культуру соучастия/со-участия. Этот тип культуры подразумевает существование включенного общества/со-общества, где каждый человек, имея право на образование и самовыражение, ощущает  понимающее взаимодействие и соучастие в его жизни других людей. В итоге, главной персоной инклюзивного подхода к бытию выступает человек как ценность. В сою очередь, ценностные ориентации человека в мире составляют внутренний мир, делая его неповторимым и уникальным. Духовные ценности формируют человека как личность, помогая ему в процессе социализации и инкультурации. Жизненные ценности задают не только метафизические смыслы, но и помогают личности посредством своей системы координат ответить на вопросы: В чем смысл жизни? Что такое Бог? Что есть добро и как преодолеть зло? Именно ценностная компонента отражает мировоззренческие и смысловые поиски человека, служит направляющим ориентиром в его жизнедеятельности. Дело в том, что человеческая жизнь – это всегда осмысленное бытие, своеобразная «фабрика ценностных смыслов»: любая деятельность/ситуация имеют определенный смысл, который человеку необходимо интерпретировать через призму своей шкалы духовных ценностей.

Основные жизненные ценности и ориентиры человеческой жизни философ В.М. Пивоев объединяет в девять групп: 1) онтологические (свобода, правда, справедливость, независимость, честь); 2) экзистенциальные (мир, покой, безопасность, благополучие, здоровье); 3) экономические (богатство, изобилие, благосостояние, успех, процветание); 4) самоутверждения (слава, престиж, популярность, известность, уважение, авторитет); 5) эстетические (красота, грация, возвышенное, комическое, трагическое); 6) нравственные: благо, честность, порядочность, благодарность, долг, благородство, совесть, щедрость, добро); 7) телеологические (смысл жизни, цель, надежда, вера, Бог, милосердие); 8) человеческих отношений (дружба, любовь, преданность, верность, взаимопомощь, альтруизм); 9) интеллектуальные (мудрость, знание, ум, рассудок, разум) [1,с.113].

Отметим, все эти ценности можно реализовать благодаря внедрению и распространению инклюзивного подхода к бытию, связанного со всем многообразием проявления человеческого. Ввиду этого, инклюзию можно считать ценностью современного социокультурного пространства, в свою очередь реализующую множество метафизических ценностей. При этом в рамках инклюзивного подхода к бытию учитывается не только ценность человека, но и ценностные установки эпохи/общества, связанные с ними нормы, отражающие мировоззренческие и смысложизненные компоненты.

Оценивая инклюзивный подход к бытию как ценность, выделим несколько важных моментов.

Инклюзия исходит из того, что в обществе каждый человек индивидуален и неповторим, рождая проблему различности своего и Другого. Подчеркнем, именно различие и многообразие/много-образие создают единство мира в его диалектических противоречиях. Более того, сама инклюзия по своей природе предполагает диалектику, что создает условия решения множества проблем с помощью диалектических категорий, перечисленных в работе «Наука логики» Г.В.Ф. Гегеля: бытие и Ничто, бытие и становление, наличное бытие, для-себя-бытие, нечто и иное (в нашем контексте – Другое/нетипичное), свойство и граница, конечное и бесконечное, одно и многое.

Инклюзивный подход к бытию выступает как действие и метод, имеющие онтологический, гносеологический, методологический и социально-практический статус, что задает ему большой потенциал для развития и решения  актуальных философско-социальных и антропологических проблем. Сегодня, с одной стороны,  пространство социального предъявляет новые требования к человеку, который должен быть мобильным, готовым к коммуникации, сотрудничеству и эмпативному соучастию. С другой стороны, с каждым годом увеличивается число нетипичных людей, что способствует постепенному изменению отношения к ним: социум начинает признавать права на уникальность и самореализацию Других, относясь внимательно и уважительно к их проявлениям/про-явлениям и достижениям.

В рамках инклюзивного подхода к бытию фокус внимания сосредотачивается на включенном существовании человека в мир, его сложном взаимодействии со всем окружающим и происходящим, требующим рефлексивности и адекватного отклика/Ответа. При этом инклюзивность учитывает динамичность и быстротечность происходящих сегодня процессов, она способна гибко вписываться в «текучую современность», благодаря заложенным в ней творческим импульсам и культуре соучастия/со-участия, предполагающейпонимающую интерпретацию и действие.

Культура соучастия/со-участия представляетсобой жизненно-ответственное бытие совместно/со-вместно на основе коллективного действия, где все, разделяя общую ситуацию, проникнуты духом эмоционально-интеллектуально-нравственной сопричастности/со-причастности.

Благодаря культуре соучастия осуществляется интенсивная коммуникация как «символически опосредованная интеракция» (термин Ю. Хабермаса), подразумевающая ситуацию сообщения/со-общения, сонахождения/со-нахождения и соприсутствия/со-присутствия. В инклюзивных практиках личный опыт всегда активен, заинтересован, индивидуален и неповторим. Он представляет собой живое взаимодействие, основанное на взгляде на Другого. Благодаря этому инклюзивная среда помогает осуществить прорыв из современной искусственности, связанной с процессами симуляции и виртуализации, в естественность, обнажая пограничные ситуации, что позволяет проявиться человеческой экзистенции. Принимая непосредственной участие в бытийности/со-бытийности инклюзивных практик, человек получает возможность реального взаимодействия с Другими, что создает расширенную ситуацию, предоставляющую каждому множество возможностей для проявления себя.

Можно утверждать, инклюзивные практики на микроуровне создают особые пространства – микротопии, имеющие характер работы-в- расширенной ситуации. Отношения в них основываются на принципахсправедливости, равенства, заботы о Других, что влечет за собой формирование доверительного отношения к окружающим, самостоятельного принятия решений и ответственности за свои действия. Инклюзивные отношения способствуют восприятию и принятию внешнего и внутреннего облика каждой личности со всеми достоинствами и недостатками, объективно и субъективно присущими качествами. Инклюзивные микротопии, ввиду нестандартности расширенной ситуации в них, предполагают различные эксперименты (воспитательные, образовательные, научные, моральные и др.), где взаимодействующие обнаруживают вовлеченность и общность внутри группы.

Микротопии предполагают формирование и проявление в человеке эмпатии как способности к сопереживанию посредством перенесения-себя-на-место-Другого. Подчеркнем, эмпатия, проявляясь как компонент взаимоотношений с окружающим миром и Другими/нетипичными, как актуализация себя в межличностной коммуникации, помогаетпонять личность и ценности ее жизни. Связанная с инклюзивным подходом, эмпатия высвечивает такие сущностные характеристики как духовно-нравственные переживания человека, его целенаправленно-активная и творческая деятельность, восприятие Другого, что в итоге способствует идентификации и самовыражению личности. Эмпатия в контексте инклюзивного подхода к бытию осмысляется как сочувственное, сопереживающее и сопонимающее восприятие Другого, основанные на сформированной/формирующейся у человека шкалы ценностей, в которой не последнюю роль играют интеллектуально-нравственно-эстетические установки. Помимо этого эмпатия как интеграция образно-чувственного и логического аспектов играет значительную роль в процессе познания, способствуя обмену информацией, пониманию и интерпретации Другого, формированию и развитию межличностных отношений, что находит отражение в термине «эмпатическое познание». Все это связывает инклюзивный подход к бытию в целом с эпистемологической проблематикой, процессом интерпретации и ее функционирования.

Инклюзивный диалог/полилог, основанный на эмпатических способностях и познании, помогает восприятию и принятию внешнего и внутреннего облика каждой личности со всеми достоинствами и недостатками, объективно и субъективно присущими качествами. Наиболее ярко подобное отношение запечатлено в художественном творчестве и его посредством. Вспомним строчки Бориса Слуцкого, поэтически/по-этически выразившего инклюзивный подход к бытию:

Бытие, все его категории,
жизнь, и смерть, и сладость, и боль,
радость точно так же, как горе, я
впитываю, как море – соль.

Подводя итоги, связанные с формированием и распространением инклюзивного подхода к бытию как ценности, расставим следующие акценты. Космические скорости и все убыстряющийся ритм человеческой жизни, высокие технологии и связанная с ними масштабная катастрофичность, информатизация и виртуализация общества, дегуманизация отношений и отчужденность, нерешенные глобальные проблемы современности, постоянная угроза военных столкновений, демографические сдвиги и многие другие черты современной эпохи приводят к трансформациям системы ценностей, но при этом и их актуализации. Именно система ценностей помогает человеку не потеряться и ориентироваться в мире, осмысливать и оценивать его, быть самим собой и осуществлять свой смысложизненный поиск, выбирать стратегии саморазвития и поведения, ответственно относиться к самому себе и окружающему. Неслучайно ценности составляют ядро мировоззрения. Более того, ценности могут сегодня реализоваться в полном объеме в рамках инклюзивного подхода к бытию. Благодаря распространению инклюзивного подхода к бытию происходит снижение изоляции нетипичных людей: они преодолевают свои экзистенциальные страхи, перестают чувствовать свою «особенность», становятся активными и самостоятельными, органично вписываясь в социокультурное окружение. Не последнюю роль в этом играет философия инклюзии, основывающаяся на различности, индивидуальности и неповторимости каждого. Именно различие и многообразие/много-образие (вспомним, гегелевские диалектические категории нечто и иное) создают единство мира, выступая внутри инклюзивной среды в качестве мощного стимула развития и проявления личностного потенциала. 

Еще один важный момент ценности инклюзивной среды заключается в следующем. Он помогает рефлексировать над метафизическими вопросами с новых позиций, моделирует и корректирует довольно сложные взаимоотношения, связанные с постоянно встречающимися Другими в социуме, способствует осмыслению существующих проблем, помогая человеку в непростых ситуациях ризоматичной современности.

Модель инклюзивного подхода как ценность выступает своеобразным Ответом на Вызовы современности: она направлена на Другого, его понимание и преобразование/пре-образование, создавая приемлемые для него условия и реализуя субъективно-экзистенциальные потребности и ценности. Подчеркнем, преобразование/пре-образование играет значимую роль в жизни человека, особенно если он Другой: «это функция его бытия, направленная на все онтологические формы экзистенциальной среды культуры» [2,с.162]. Преобразование/пре-образование происходит ради самого человека, неслучайно гармонично развитая личность в рамках инклюзивного подхода к бытию и его образовательного процесса есть цель, являющаяся одновременно и объектом, и субъектом. Более того, социокультурное пространство инклюзии включает в себя такие ценностные аспекты, как практический, познавательный и творческий, тем самым удовлетворяя широкий диапазон витальных потребностей человека. В связи с этим можно утверждать, что инклюзивный подход к бытию представляет собой аксиосферу, способствующую становлению и преобразованию личности.

Распространение идеи инклюзивности, ангажированной сегодня со стороны властных структур, со временем приобретет громадный размах и, как нам кажется, будет органично вписываться во все сферы бытия общества, обеспечивая стабильность и единство, чего так не хватает в «текучей современности». 

По отношению к отрицательному или скептическому взгляду на инклюзивный подход к бытию необходимо обратиться опять к идеям Г.В.Ф. Гегеля. Он считал, что любое начинание связано с Ничто, но постепенно «чистое бытие» заполняется определенностью, позволяя познавать его бытийственность во всем многообразии проявлений. Перенесем это на инклюзивный подход к бытию и начнем внедрять эту ценность в социокультурном пространстве, несмотря на трудности и сомнения, тем более что на Западе инклюзия – довольно распространенная практика и мировидение [См.: 3].

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Пивоев В.М. Философия культуры. – СПб.: Изд. Юрид. ин-та, 2001. 
  2. Докучаев И.И. Ценность и экзистенция. Основоположения исторической аксиологии культуры. – СПб.: Наука, 2009.
  3. Яковлева Е.Л. Инклюзивный подход к бытию: Научно-методическое пособие. – Казань: Познание, 2014.