• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Арендный дом Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Информация по заселению в общежития в 2026-2027 учебном году Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


11/11/2014 VII Международная научная интернет-конференция "Общество, общности, человек : в поисках "вечного мира"

Рябова С.И.

РОЛЬ БИБЛИОТЕК В СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКЕ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА

г.Тамбов, Россия
balashova
_en@mail.ru

В современной общественно-культурной ситуации обострилось значение книги как средства воспитания, связи между культурами разных поколений. В этом отношении актуализировался вопрос общения посредством книги родителей и детей и особенно – матери и ребенка.

Подобное заключение исходит из признания особой роли матери в воспитании и образовании ребенка. Жизненная программа, сила и творчество ребенка во многом зависят от того, какими методами мать будет организовывать его духовное и интеллектуальное развитие. Как говорят современные специалисты, «мать является социогенетической основой становления духовного потенциала личности».

Чтение ребенку - развивающее, воспитательное образовательное средство существует естественная биосоциальная система «мать – дитя», а читательскую деятельность матери, направленную на социализацию ребенка и организацию ухода за ним, необходимо признают важной составляющей женской субкультуры.

Помимо этого, данное заключение обусловлено другими факторами:

• просветительные обязанности в отношении детей (именно мать передает и прививает детям те качества, которые Н. Заболоцкий назвал «грацией души»; в семье именно за ней «закрепляют» обязанность формировать у ребенка интерес к чтению, читать ему);

• значительным уровнем образования современных женщин

• большая личная читательская активность женщин

• изменением статуса материнства в современном российском обществе:

Сегодня в содержание материнского чтения как социально-культурного явления входят:

во-первых, собственно процесс чтения матери ребенку;

во-вторых, чтение женщиной-матерью педагогической, медицинской литературы для осуществления воспитания и ухода за ребенком;

в-третьих, деятельность матери по организации самостоятельного чтения ребенка (рекомендация ему книг, их приобретение, получение из библиотеки, беседы о прочитанном и др.).

В практическом содействии материнскому чтению в той или иной части его содержания в разной мере участвуют различные организации, деятельность которых имеет отношение к проблемам материнства и детства: дошкольные и школьные воспитательно-образовательные учреждения, специалисты сферы физического и психического здоровья детей, книгоиздательские и книготорговые учреждения, СМИ (телевидение, радио, в том числе – специализированные детские и женские проекты), библиотеки.

Сегодня в определенной мере существует внебиблиотечная информационная поддержка материнского чтения, которая складывается из издаваемых для матерей изданий для чтения ребенку и занятий с ним, рекомендаций по организации чтения ребенку и личного чтения женщины по развитию материнской культуры. Особо следует отметить активный интерес к этой проблеме периодических изданий для семьи и женщин, репертуар которых в последние годы многократно увеличился.

Однако универсального источника получения матерями информации о детской литературе и методике ее использования нет. Единственным источником, удовлетворяющим названным критериям, является библиотека.

Главной задачей библиотек в направлении поддержки материнского чтения является информационно-методическое обеспечение процесса чтения матери ребенку и содействие просвещению матери в исполнении ее обязанностей по воспитанию ребенка.

Главное же условие, обеспечивающее оказание библиотеками квалифицированного содействия материнскому чтению, – наличие специалистов-профессионалов в области детского чтения.

Во многих детских библиотеках страны сложилась традиция проведения различных «маминых» мероприятий. Учреждение в России в 1998 г. Дня матери активизировало эту работу. Именно к нему приурочивают огромное количество библиотечных мероприятий: «За все спасибо, мама», «Здравствуй, мама», «Загляните в мамины глаза», «Прекрасна женщина с ребенком на руках» и др. Особенно популярны подобные мероприятии в библиотеках семейного чтения.

Таким образом, традиционные «мамины» мероприятия в детских библиотеках имеют огромный педагогический потенциал для воспитания ребенка-читателя. Действующими факторами здесь являются: совместное участие матери и ребенка, информационное просвещение матери и ребенка, сотрудничество библиотеки и матери, стимулирование библиотекой материнского чтения и укрепление авторитета матери как руководителя

Библиотекарями сегодня осознано: чем раньше начнется приобщение ребенка к книге, тем успешнее будет осуществляться развитие малыша. Многие детские библиотеки воспринимают будущую маму как своего читателя и работают с ней.

Библиотекам, как наиболее заинтересованной организации в участии матерей в чтении детей, следует не только создавать для матерей положительную мотивацию этой деятельности, но и стимулировать ее (отмечать, награждать разными формами). Недостаточная развитость материнского чтения может и должна быть изменена только в случае его сознательного культивирования всеми возможными ресурсами и способами. Культивировать – значит создавать культ материнского чтения и бережно его взращивать.